Славянские истоки социально-экологического подхода во врачевании алкоголизма и других видов пристрастий

  • мыслитель     10.08.2008 15:42

    Цитата:
      «Мы все ждем, что кто-то очень православный «сверху» предложит нам некую программу, а мы ее покритикуем сначала (Ksenija, 20.07.2008, 10:08)»

    И потом что – примем? Нет, матушка, про «No pasaran!» здесь уже писали. Помните, как этот девиз испанских патриотов переводится? Точно – они не пройдут. Чего и пожелаем недругам нашего народа, тем самым «волкам в овечьей шкуре».  


    Эту тему совершенно ясно раскрыл протоиерей Александр Новопашин, член рабочей группы общественного совета ФСНК России, эксперт аналитической группы «Агенства национальных новостей (АНН), настоятель собора св. благоверного князя Александра Невского г. Новосибирска, директор новосибирского отделения общественной организации «Центр религиоведческих исследований» в своей аналитической работе «Проблема реабилитации наркоманов в России: позиция Православной церкви».

    Источник: http://annews.ru/news/detail.php?ID=146802

    «Но почему же люди все равно обращаются к этим волкам в овечьей шкуре? И опять же возвратимся к тому, с чего начали – к бездуховности, которая порождает религиозную безграмотность и делает человека духовно беспечным, а соответственно, совершенно беззащитным перед религиозными авантюристами. К тому же по-прежнему в обществе наблюдается недостаток информации о деятельности тоталитарных сект, которые на территории нашей страны продолжают безнаказанно заниматься вербовкой российских граждан.

    Очень хорошо по этому поводу сказал профессор Кондратьев: «Православный христианин своей верой защищен от пагубного пристрастия к наркотикам и, тем более, от всякого рода сектантов, промышляющих в России».

    Помимо сугубо светских и православных программ реабилитации лиц, страдающих алкоголизмом и наркоманией, в России с некоторых пор начали распространяться реабилитационные программы протестантского толка, в частности 12-шаговая программа, привезенная к нам из США. Следует сразу сказать, что по своей сути она никак не вписывается в менталитет нашего народа. С одной стороны, она неприемлема для неверующих людей, с другой – находится в конфликте с православной традицией. Видимо, поэтому так невысока ее эффективность – относительно устойчивая ремиссия наблюдается лишь у 5-8% реабилитантов.

    Это даже ниже, чем в некоторых государственных специализированных лечебно-профилактических учреждениях. Тем не менее, принцип 12-ти шагов начали использовать некоторые православные группы реабилитации наркозависимых и больных алкоголизмом, организованные при монастырях.

    Вот что по этому поводу рассказал руководитель Душепопечительского православного центра во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского, иеромонах Анатолий (Берестов): «Эта чуждая нашему менталитету и вере американская протестантская программа стала внедряться в Церковь через людей, которые и к Церкви-то никакого отношения не имеют. Но при этом они уверяют, что программа получила благословение Патриарха. Когда я, будучи на приеме у Его Святейшества, рассказал ему об этом, Святейший Владыка очень удивился и попросил меня в присутствии митрополита Ташкентского Владимира, распространять правдивую информацию о реабилитации наркозависимых по принципу 12-ти шагов».

    «Я ничего не имею против, - добавил отец Анатолий, - если эта программа помогает в группах взаимопомощи, организованных в светских учреждениях, но зачем нести ее в Церковь?»

    Поскольку, как уже стало понятно после просмотра всех материалов, представленных на этом форуме, и авторитетные медики уже свидетельствуют о низкой эффективности групп «Анонимные Алкоголики», «Анонимные Наркоманы», то вообще вопрос о правомерности внедрения их основного стержня – программы «12 шагов», должен быть закрыт раз и навсегда.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика