Славянские истоки социально-экологического подхода во врачевании алкоголизма и других видов пристрастий

  • доктор     09.08.2008 19:10

    Цитата:
      И мне страшно и стыдно читать пост Доктора, где он пишет, что людей нужно научить пить «в рамках культурной традиции». Это в то время, когда подростки 10-12 лет уже научились пить безо всяких рамок. Россия захлебывается алкоголем, а мы все хотим кого-то «учить культурно пить».  


    Не было никакого желания снова вступать в дискуссию, поскольку всё сказано по заданной статьёй отца Алексия Бабурина тематике. Но поскольку уважаемая матушка решила пристыдить меня как автора неугодных ей опусов, напоследок ещё раз проясню свою позицию.

    Прочли ли Вы мнение профессора Лаптева, не просто врача, доктора мед.наук, но и специалиста-гигиениста высшей категории из Института физической культуры?

    Цитата:

    "Сейчас большинство исследователей не склонны соглашаться с еще недавним категорическим запретом: "Ни капли спиртного!" Вредно – когда много, когда излишество. В больших количествах алкоголь разрушает все органы человека и отнюдь не продлевает жизнь. А умеренные дозы даже полезны для сосудов. В сутки – не более 30 г в пересчете на чистый алкоголь. Конкретнее – 60 г водки, или 240 г сухого вина, или 720 г пива. Конечно, такой совет даю лишь тем, кто знает меру, и выпив рюмку, не тянется к стакану."

    А если уж человек неспособен себя контролировать и совершенно потерял смысл жизни, по недоразумению найдя его на дне стакана, то ему, безусловно, противопоказан приём любых доз алкоголя. Но негоже путать алкоголизм с пьянством и равнять всё под одну гребёнку. Все, кто принимают алкоголь - алкоголики. Это чистый бред! Помните об этом. В большей степени это стереотип поведения, который может быть изменён при правильно проведённой терапии, как медикаментозной, так в последующем и психотерапии. А воцерковление в этом случае резко увеличивает шансы пациента никогда больше не возвращаться в ту сточную канаву, из которой он с таким трудом выбрался. Но дорога ко Христу не должна лежать через иноземные программы. На том пути заблудится каждый ищущий Истину и желающий познать Её. Думаю, этот факт не стоит пояснять - на эту тему здесь дано уже очень много пояснений от различных авторов.

    Да, со всех сторон сегодня льётся агитация распития спиртных напитков: с телевизионных экранов, страниц газет, молодёжных и не очень журналов, книг. Полным ходом идёт пропаганда растления и привития молодому поколению гедонистических установок. И что, мы должны в качестве контраргумента кричать, срывая голос о полном тотальном вохдержании от алкоголя? Это же абсурд. Мы должны говорить так: "Да, ты можешь это сделать. Но тогда с тобой будет то-то и то-то... Ты умрешь очень быстро и никто тебя не успеет спасти. Но есть альтернатива, живи здоровой жизнью, приобщайся к спорту, великой русской культуре, традициям." И так далее и тому подобное. Но причём здесь агитация групп "выздоровления", работающих по программе "12 шагов", которую, как оказалось, сегодня можно обнаружить даже на страницах учебника "ОБЖ" для 9 класса общеобразовательной школы. Ведь неспроста всё это...

    Факты по алкогольной смертности и другим проблемам, связанным с его потреблением, хорошо известны. Об этом можно прочесть, к примеру, на этих адресах: http://www.foma.ru/articles/1484/ и http://www.interfax.ru/society/txt.asp?id=6710. Или поучаствовать в дискуссии на форуме "Русской Линии" к статье "Алкогольный геноцид": http://www.rusk.ru/st.php?idar=112710. Там как раз речь идёт об этой глобальной проблеме современной российской действительности.

    Но у нас здесь обсуждение иных вопросов. К чему переводить тему в совершенно другое русло? Это я Вам, матушка. Вообще, вопрошают к Вам уже многие участники форума, но Вы избегаете ответов, акцентируя внимание на вторичных темах.

    При этом, говоря о путях трезвения, не забывайте и о том, что:

    "Трезвость – это не только отказ от опьяняющих напитков, это стремление к нравственным идеалам. Человек, попадающий в зависимость от алкоголя, не развивается в нравственном отношении, деградирует. О необходимости не только телесной трезвости, но и духовной говорил наместник Свято-Косьминской пустыни игумен Петр (Мажетов)."

    Источник: http://www.rusk.ru/st.php?idar=177955.

    В программе "12 шагов", как уже понятно, о духовной трезвости не может быть и речи. Там из года в год прогрессирует духовная прелесть и вечное пребывание в состоянии "сухого алкоголизма", то есть человек не пьёт, но считает себя до гроба алкоголиком и видит спасение лишь в регулярном посещении этих безумных групп "Анонимные алкоголики". С каждым годом он всё сильнее погружается в эту среду, уходя всё дальше от полноценного функционирования в обществе.

    Неслучайно д.м.н., профессор Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени В.П.Сербского" (г.Москва), руководитель Отдела судебно-психиатрических проблем наркоманий и алкоголизма в своей статье "Возможности медицины в преодолении проблемы злоупотребления алкоголем" (статья 2006 года) пишет:

    "В конце 80-х - начале 90-х годов наркологи подверглись жесткой кри-тике со стороны либерально настроенной общественности. Поскольку государственная власть полностью поддерживала в тот период времени либеральные веяния, критика быстро реализовывалась в виде организационных решений. Во властных структурах, не говоря уже о страницах газет, всерьез рассматривался вопрос о ликвидации наркологической службы как таковой и о роспуске работающих в ней сотрудников. Освободившиеся помещения предполагалось отдать структурам, работающим, с точки зрения критиков государственной системы помощи, более эффективно, например, Обществу анонимных алкоголиков. Эти планы, однако, не были реализованы, и нарко-логическая служба сохранилась...

    ... Как уже отмечалось выше, большие надежды возлагались на появив-шееся в 90-е годы в нашей стране Общество анонимных алкоголиков (АА), столь хорошо зарекомендовавшее себя в ряде западных стран. Однако движение АА внедряется в России с большим трудом. Вероятно, это связано с пока еще относительно небольшим числом у нас истинно верующих людей. Кроме того, менталитету русского человека непривычны характерная для протестантских общин идеология двенадцатишаговой программы. Как показывает опыт, наши пациенты плохо вовлекаются в длительные обсуждения с собратьями по вере своих духовных проблем. Более стабильно функционируют реабилитационные центры, создающиеся при традиционных для нашей страны религиозных организациях (в первую очередь при Русской Православной Церкви)."

    Другой вопрос, что практически никто не поддерживает энтузиазм православных священников, в то время как программу "12 шагов" лоббируют и финансируют все кому не лень. Особенно из "правозащитников" прозападной ориентации (см. сообщение от "соц.реалист", 06.08.2008, 01:43). Да и с родственников пациентов собираются нелохие барыши.

    Нет необходимости пояснять вышеприведённый фрагмент мнения одного из самых авторитетных российских специалистов в области лечения алкоголизма и наркомании, там всё совершенно ясно сказано.

    Напоследок повторю свой вопрос матушке Ксении в отношении её поста:

    "Ksenija 06.08.2008 13:11

    "Я нигде на форуме не рекламировала методику АА. И не призывала ее использовать в «чистом виде». Есть совершенно нейтральная мысль про «методы», которую, на форуме каждый домыслил исходя из собственных потребностей. Но ее я пояснила словами «священник, или другой глубоко верующий человек будет использовать ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ МОМЕНТЫ методик». Положительные, а не всё целиком…"

    То есть матушка несмотря на всё написанное на этом форуме и целиком и полностью обоснованное, предлагает эту антиправославную и вообще крайне ущербную методу для использования в Церкви, пускай даже частично. Для чего? Совершенно не понятен Ваш ход мысли. Поясните в деталях, пожалуйста."

    Будьте любезны, пролейте свет на Ваши умозаключения в отношении целесообразности использования идеологической диверсии, программы "12 шагов" Русской Православной Церковью. Какую часть из неё Вы хотели бы испытывать на русских людях?

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика