Славянские истоки социально-экологического подхода во врачевании алкоголизма и других видов пристрастий

  • традиционалист     09.08.2008 15:24

    Позвольте всё же в данном злободневном вопросе ещё раз сухо изложить исторические факты, позаимствовав у «Homo Sapiens» (16.07.2008 11:05) составленный текст:

    В этом нам помогут фрагменты выступления протоиерея Алексия Бабурина, председателя Совета Душепопечительского центра преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы Феодоровны "Дом милосердия", сделанного им на круглом столе "Современные методики реабилитации лиц с химической зависимостью. Концепция профилактики алкоголизма и наркомании в Русской Православной Церкви" 15 декабря прошлого года в Национальном научном центре наркологии – ведущем наркологическом заведении страны (http://www.rusk.ru/st.php?idar=8960 и http://www.romashkovo.org/vifesda/materials/2007/22.html):

    "Следуя призыву Святейшего Патриарха Алексия пристально изучить опыт, накопленный в обществах «Анонимных Алкоголиков» и «Анонимных Наркоманов», прозвучавшим в его интервью архимандриту Алексию (Поликарпову) (http://doverie.diakonissa.ru), я начал с анализа истоков зарождения этого движения.

    Оказалось, что, помимо психоаналитика Карла Юнга и философа Уильяма Джеймса, его идейным вдохновителем был Фрэнк Натан Дэниел Бакмэн (Frank Buchman), американский лютеранский священник и агент английской разведки. В 1921 году в Вашингтоне на международной конференции по контролю над вооружениями он встречается с Артуром Джеймсом Бальфуром, главой делегации Британской империи (а «по совместительству» – лордом-председателем Тайного совета Его Величества) и Гербертом Уэллсом, присутствовавшим на конференции в качестве репортера от множества газетных синдикатов…

    … …В 1921-22 гг. Бакмэн был в Оксфорде, где шаманил среди профессоров и студентов, позже создавших объединение, известное под названием «Оксфордской группы». (Это название объединение получило в конце 20-х годов во время широко разрекламированного турне Бакмэна и группы его последователей по Южной Африке). Девизы группы, ставшие четырьмя столпами «Морального перевооружения» звучат так: 1) абсолютная честность, 2) абсолютная чистота, 3) абсолютная любовь, 4) абсолютное бескорыстие».

    Оксфордский кружок неуклонно расширялся и распространял свое влияние на другие страны. Особенно мощным оно было в Норвегии, Японии и США, а также … гитлеровской Германии (членом группы был сам Генрих Гиммлер!).

    В 1928 году псевдохристианин Бакмэн получил мощную поддержку от закоренелого атеиста Уэллса с выходом первого издания книги «Открытый заговор: Проект мировой революции». Противоречие в религиозных воззрениях этих двух людей лишь кажущееся. Для обоих религия есть лишь средство власти и контроля над обществом.

    Запомним, что цель Уэллса, Рассела и компании заключается в разрушении суверенной власти нации-государства, и главное, Соединенных Штатов, а вместе с этим уничтожение философской, культурной и религиозной традиции, насчитывающей 2500 лет. Заметим для себя, что к этой цели будут идти не прямо, а методами подрывной деятельности. Это будет происходить так, что рядовой патриот будет буквально ослеплен. Выступая против одних в этой операции, он попадет в объятия других, точно таких же. И до тех пор, пока он не попытается понять действительную природу своего врага, его судорожные барахтания будут не более чем борьбой с тенью…

    Члены сообществ «Анонимных алкоголиков» охотно признают то, что являются выходцами из «Оксфордской группы». Например, в исторической справке о возникновении Сообщества АА, приведенной на сайте Анонимных Алкоголиков Северного Кавказа (http://aanc.ru/modules) прямо говорится, что опыт Оксфордской группы о использовался при написании Программы «12 Шагов», что в поисках Своего Бога и глубокого духовного обновления основатели движения АА становятся членами Оксфордской группы и лишь в 1937 году выходят из ее состава, чтобы организовать «Группу анонимных алкоголиков».

    Таким образом, напрашивается вывод, что нам предлагается особая духовная практика, обновляющая личность и приносящая исцеление от любых пристрастий и через это приобщающая нас к некоемому «Сообществу», способствуя тем переменам в нас самих и в обществе, о которых мечтают наши «благодетели». Здесь нет уже места для Таинства истинного Богообщения. Священники, врачи и судьи призваны лишь к тому, чтобы поставлять неофитов для поклонения Анонимному богу. Без него ведь они бессильны. Хотя лидеры сообществ АА отрицают свою религиозную принадлежность, на самом деле они уже давно внесены в реестр религиозных организаций (см., например: http://www.freedomforum.org).

    Судите сами, нуждаются ли православные люди в такой духовности или все-же мы найдем, с Божьей помощью, в себе силы жить во всех отношениях трезво и благочестиво, опираясь на богатые отечественные традиции и опыт, не поддаваясь ловким и лукавым манипуляциям тех, кто осознано или неосознано стремится лишить нас собственной идентификации."

    Как мы видим из сообщений православной матушки, кратко представленных «соц.реалистом» (09.08.2008 14:11), моральное перевооружение приносит свои плоды – господам «анонимам» удалось превратить её в орудие пропаганды идеологем программы «12 шагов». Вот такая опасная тенденция зреет у нас прямо на глазах. А сколько таких прельщённых матушек и отцов по России?! Будем их вымаливать совместно. Бог даст, узреют они суть демонов, что обрушиваются на их головы и деликатно пролазят в души.

    Господи Иисусе Христе сыне Божий, помилуй мя, грешнаго! Спаси и сохрани от злой нечисти.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика