Славянские истоки социально-экологического подхода во врачевании алкоголизма и других видов пристрастий

  • соц.реалист     09.08.2008 01:23

    Цитата:
      Захотелось повернуть разговор из «трепания» Александра и критики АА, захотелось поделиться таким необходимым сегодня опытом: как радостно праздновать без спиртного, как привлечь человека совершенно светского, далекого от Веры, чтобы и ему захотелось быть с нами…  


    Пока тут пытаются повернуть разговор в сторону от критики подходов, угрожающих сохранности традиций церковного окормления паствы, как впрочем и вообще духовному миру россиян, в учебнике ОБЖ (Основы Безопасности Жизнедеятельности) для 9-х классов школы уже 2-й год идёт агитация за программу "12 шагов" и детям навязывается искажённое понимание об алкогольных и наркотических проблемах.

    В частности:

    "Несомненно, химическая зависимость - это болезнь, болезнь самостоятельная, неизлечимая, прогрессирующая и часто смертельная..."

    По странному мнению авторов этой "шикарной" главы": "Духовная сфера связана с тем, какую роль мы себе отводим в своей жизни, насколько добро мы относимся к миру и насколько наш мир дружелюбен нам, любим ли мы себя (???!!!) и, наконец, верим ли мы во что-то большее, чем мы сами (та же Высшая Сила в любом понимании!)"

    Напомню, этот учебник предназначен для детей 9-го класса.

    При этом нашему молодому поколению подаются такие мысли: "Наркомания и алкоголизм неизлечимы, но поддаются лечению и их можно приостановить..." Это очередной намек на группы "выздоровления".

    Несколько позже прямым текстом указывается: "... Активная позиция даёт наилучшие результаты. Существующее в 200 странах мира Сообщество анонимных наркоманов и анонимных алкоголиков, где люди, страдающие химической зависимостью, оказывают помощь друг другу в решении проблем, убедительно доказывают это..."

    Что доказывает существование во всём мире групп, работающих по "12 шагам" и их движение на Россию на протяжении уже почти 2-х десятилетий, расписано на многих страницах этого и многих других форумов по данной проблеме.

    Далее: "... опыт людей, работающих по программам выздоровления, показывает, что у женщин такие же шансы на выздоровление, как и у мужчин." Естественно, оно и понятно, перезависимость на группу и великую Программу у большинства формируется одинаково.

    И чуть позже открытым текстом школьникам для заучивания даются основополагающие принципы программы "12 шагов":

    1. фрагмент - "алкоголизм является болезнью первичной (не симптомом другой болезни, например, невроза или депрессии); где НЕТ ВИНЫ БОЛЬНОГО (!!! - шедеврально); ну и далее как обычно это у них водится: "прогрессирующей, хронической (длительной), неизлечимой", но тут уже вдруг "несмертельной".

    ...

    7. "Решающее значение имеет участие в терапии консультантов, имеющих личный опыт выздоровления" - снова намёк на исключительную важность лечения алкоголизма путём пребывания на группах и индивидуальной работы по "12 шагам".

    И вот это особо любопытный пунктик. В нём пытаются подростку привить уникальную мысль: "Если человек зависим от одного вещества, изменяющего сознание, то он очень легко может стать зависимым и от других подобных веществ и поэтому ему надо избегать применения фармацевтических препаратов." Таким образом молодым людям насильственным образом внедряют в сознание мысль, что трезвость после тяжёлого времени злоупотребления алкоголем (или наркотиками) можно обрести исключительно в этих самых "анонимных" группах и для этого нужны лишь консультанты из "бывших", а врачи вообще не требуются. Сильно!

    Именно поэтому важно писать здесь и ещё где можно об опасности подобных инициатив. прозеваем молодёжь нашу. Одна часть сопьётся или сколется, а другая окажется в сектах или оккультных псевдообщественных организациях.

    В связи с этим хочу обратить внимание на следующее предупреждение от традиционалиста ():

    "Вот так тихо и не очень заметно с подачи заинтересованных внешних сил, окопавшихся теперь и поблизости, деградирует наша молодёжь. Кто-то в на программу "12 шагов" в Свято-Данилов монастырь к игумену Ионе (Займовскому) и его зомбированным пышащим любовью адептам "потусить", да чайку в "поповской компании" (в их понятийном представлении) попить зайдёт, принимая на себя прижизненную печать зависимости; кто-то в неопротестантские харизматические группировки потанцевать под безумный "христианский" рок до окончательного сумасшествия наведываться будет; часть к кришнаитам примкнёт, питаясь исключительно овощами и сладостями, чтобы сильнее изменить своё психическое состояние, став более внушаемым, напевая индийские мантры; другие к гостеприимным, но дорогостоящим сайентологам в программы детоксикации навсегда уйдут; пятые – на условно бесплатное шоу игумена Евмения (Перистого) "подсядут", начнут водить хороводы с сектантами, на иных языках с "Духом Святым" побеседуют, упадут в эйфорических конвульсиях с приступами истерического безумного смеха; иные детишки – к сатанистам на оргии заходить станут, а потом к крови кошек пристрастятся, или к "готам" на вечную пьянку и наркоманию убегут под "тяжёлый металл" и т.д. и т.п.

    Ну а остальным останется только молиться за заблудшие души потерянного поколения. Вот так и погибнет Россия! Добро пожаловать всем тем, кто так доблестно множил здесь свои извращённые идеи, подменяя понятие «духовность» некоей вредоносной, можно даже сказать, убийственной для души подделкой. Тем временем большинство сладко спало, видя светлые сны о возрождении некогда великой Державы…"

    Так что матушка Ксения, не убаюкивайтесь, пожалуйста, сладкими льстивыми речами персонажей типа "федора кон" и Василия Ч., грядёт нашествие. Оно уже в принципе идёт, в том числе продолжается поход на территорию нашей страны адептов программы "12 шагов" для нового набора в свои ряды. Тем временем хирурги забивают голову россиянам о ежесуточном выходе у алкоголиков с уриной мозга. А на самом деле мозги и души под нашим носом воруют у нас и те самые господа "анонимщики". как бы не проморгать страну и народ наш. Как и прежде, с каждым годом увеличиваются у российской молодёжи шансы - или алкоголь (наркотики), или секта. Но сердобольные граждане не об этом думают, им проще Иуду за подставленное плечо поблагодарить, да истинных патриотов в грязь макнуть. Что ж Вы, матушка Ксения, творите, прости Господи???!!!

    "Россия захлебывается алкоголем, а мы все хотим кого-то «учить культурно пить»."

    Да Россию залили этой отравой уже давно, и вдогонку и сектами закидали, да всякими "общественниками" оккультного толка. Если уж настойчиво рекомендовать всем не пить (со СМИ договоритесь?), так тогда и секты все запретить надобно, ячейки этой всемирной афёры под кодовым названием - программа "12 шагов" так же. А после о социально-экологическом подходе во врачевании алкоголизма и других страстей поговорим... На этом поле сорняков за прошедшие годы СТОЛЬКО проросло, что для начала нужно их повыдёргивать. Надеюсь, удалось своим языком пояснить суть наблюдаемой сегодня трагедии русского народа. Точнее, одной из его деталей.

    Учитывая всё это, мал помал будем пытаться сделать наш мир чище и светлее. И о себе забывать тоже нельзя - все Там будем.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика