Славянские истоки социально-экологического подхода во врачевании алкоголизма и других видов пристрастий

  • Ksenija     08.08.2008 19:04

    Федор!
    Спасибо Вам. За вовремя подставленное плечо. Мужское.
    Все нормально. На войне, как на войне. Тем, кто привыкли «стоять до последнего патрона» постепенно становится наплевать, кто там, в прицеле. И безразлично, что они плотно защищены кличками-никами а оппонент открыт: ударить можно прицельнее, а значит, больнее.
    Месяца три назад, после совершенно случайного, первого в жизни участия в форуме на РЛ, пришла идея статьи на тему «Форумы как новая реальность в жизни православного христианина» (рабочее название). За это время просмотрела десятки разных форумов на различных сайтах. Но никогда не пишу без личного опыта. Тема трезвости оказалась близкой и очень важной для меня. Захотелось повернуть разговор из «трепания» Александра и критики АА, захотелось поделиться таким необходимым сегодня опытом: как радостно праздновать без спиртного, как привлечь человека совершенно светского, далекого от Веры, чтобы и ему захотелось быть с нами… Много чего хотелось, но не буду писать много, все написанное опять обернется против…
    Все. Работа закончена. Завтра иду к духовнику на исповедь и готовым материалом за советом. Осталось несколько ремарок:
    "Наезд" на "культурно пьющих" – это в первую очередь "наезд" на Типикон… причём "наезд" танком… обновленцы?
    А если посмотреть более внимательно, – то и осуждение Христа, Который пил вино с мытарями и грешниками (Мф.11,19), за что жидовня Его и осуждала.
    Алкашам не только нельзя пить, но и пробку нюхать, но… при чём тут нормальные люди? не все же дегенераты…

    Михаил!
    Еще вчера вы просили молитв батюшки, а сегодня готовы предать анафеме. Вы бы пошли с собой в разведку?
    Не надо ярлыков. Никаких наездов на Типикон и Господа.
    Нормальные: это сколько и как часто? Некоторые помногу и каждый день и тоже считают, что «нормальные». Страна спивается. У нас в некоторых деревнях к вечеру, а иногда и с утра уже нет ни одного трезвого. И на приходе много людей, страдающих (или страдавших) от винопития. Чтобы не послужить никому соблазном, объявили приход территорией сухого закона – вино приносится и употребляется только для богослужения. Причем не нарушается он никогда, ни по какому поводу. И Владыка это поддерживает.
    Просто нужно, чтобы кто-то (я думала, что некоторые Мужчины на это способны) встал из-за компьютеров и хоть что-то реально сделал.
    И мне страшно и стыдно читать пост Доктора, где он пишет, что людей нужно научить пить «в рамках культурной традиции». Это в то время, когда подростки 10-12 лет уже научились пить безо всяких рамок. Россия захлебывается алкоголем, а мы все хотим кого-то «учить культурно пить».
    Свою цитату для Хомосапиенса повторю еще раз.
    •Прежде всего, этиловый спирт (независимо от того, что пьем водку, вино, пиво или шампанское) убивает нейроны – клетки головного мозга. Вот почему после «возлияния» болит голова и хочется пить – нужно вымыть из мозга отмершие клетки. Так что, особь после вечернего возлияния, в прямом смысле мочится своими мозгами.
    Кто мне так промыл мозги? Федор Григорьевич УГЛОВ. Выдающийся хирург современности, лауреат Ленинской премии, Первой национальной премии лучшим врачам России, премии Андрея Первозванного, главный редактор журнала «Вестник хирургии» и т.д. и т.п. еще на пол-страницы. Его имя и труды очень стыдно не знать человеку, берущемуся писать на темы трезвости. Хотя, думаю, вам не стыдно. Нечем.
    Мир вам! Ксения.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика