Славянские истоки социально-экологического подхода во врачевании алкоголизма и других видов пристрастий

  • Homo Sapiens     07.08.2008 20:00

    Так вот же нам приводил один из активных участников этого форума на начальном этапе (Александр А.Б., 17.07.2008, 14:22) слова митрополита Антония:

    «Вы настаиваете, что "подсовываемая книжица" благословлена Патриархом АЛЕКСИЕМ II по ошибке. Но как тогда воспринимать цитаты Апостола Любви – АНТОНИЯ Сурожского?

    «Для того, чтобы АА могло охватить неверующих, воспитанных в среде атеизма людей, слово "Бог" заменили словосочетанием "Высшая Сила, более могущественная, чем я". Я встречал людей, которые не верят в Бога, они не могут пока в Него верить, но они уважают Церковь. Для них понятие "Высшая Сила" более приемлемо. …Принципы двенадцати шагов не противоречат православным христианским основам.

    Христианская Церковь говорит нам, что духовность человека подлинна, если человек правильно понял самого себя, свое назначение в мире. Вопрос в том, когда возможно такое правильное понимание? Ответ, заключенный в святоотеческой литературе, таков: лишь тогда, когда человек пытается осмыслить себя в общении с другими людьми, с окружающим миром, а прежде всего с его Творцом – Богом. Программа двенадцати шагов явилась воплощением в конкретную практику человеческих взаимоотношений заложенного еще в первохристианские времена смысла понятия «терапия» (от греч. therapetia) как «совместного служения Богу и друг другу»

    Несколько позднее, как только на форум посыпались многочисленные цитаты и ссылки на материалы, камня на камне не оставляющие от вышеуказанных фраз, исчез как сам Александр, так и его «собутыльник» по группам «Анонимные Алкоголики» Василий Ч. А что они могут написать в оправдание, если в защиту программы «12 шагов» уже практически невозможно сказать что-либо вразумительное.

    Примерно в то же время матушка Ksenija писала нам (Ksenija, 20.07.2008, 10:08): «Господь спросит нас не за то, сумели ли мы вовремя разглядеть волков в овечьей шкуре АА, или ошибки Владыки Антония, а протянули ли руку помощи, не послужили ли соблазном немощному.»

    Поразительное мнение! То есть пускай оккупируют страну секты и представители чрезвычайно нетрадиционных оккультных организаций, а мы постоим в сторонке? Как раз таки в этом и заключается христианская помощь, чтобы протянуть заблудшему брату руку помощи и предложить покинуть ряды такой страшной коверкающей душу и разум программы, какой является программа «12 шагов». А вот соблазном немощному как раз являются сообщения от той же матушки, которая пишет: «Общества трезвости при храмах можно сосчитать по пальцам. Мы все ждем, что кто-то очень православный «сверху» предложит нам некую программу, а мы ее покритикуем сначала (Ksenija, 20.07.2008, 10:08)»

    И потом что – примем? Нет, матушка, про «No pasaran!» здесь уже писали. Помните, как этот девиз испанских патриотов переводится? Точно – они не пройдут. Чего и пожелаем недругам нашего народа, тем самым «волкам в овечьей шкуре».

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика