Лукавый выбор: наркотики или секта

  • Homo Sapiens     04.08.2008 14:22

    Прокомментировать ситуацию мы попросили протоиерея Александра Новопашина, настоятеля собора во имя святого князя Александра Невского, директора новосибирского отделения общественной организации «Центр религиоведческих исследований».

    - Отец Александр, сегодня часто приходится слышать о том, что контакты с религиозными общинами могут оказаться небезопасными. Ведь, в конце концов, дело касается наркозависимых – людей, которым терять особо нечего.

    - Если вам попадутся в руки полные, правдивые, некупированные видеозаписи – репортажи из таких, к примеру, общин, как «Новое поколение», вы увидите, в каких корчах, кувырканиях и конвульсиях проводят «молитвы» эти несчастные. Люди форсируют свой мозг и вызывают состояние истерического экстаза. Как известно, существуют специальные психотехники, которые позволяют человеку достичь состояния «кайфа» сродни уколу морфия. К этому состоянию человек начинает постоянно тянуться, точно так же, как к дозе.

    Реабилитация, которую обещают и рекламируют в различных «христианских» центрах, приводит к так называемой перезависимости. То есть, «освобождаясь» от тяги к наркотикам, человек приобретает зависимость от псевдомолитвенного состояния, к которому его приобщили. Вот как пишет в своей монографии «Виды социально значимого поведения, связанного с религиозностью человека (судебно психиатрический аспект)» главный научный сотрудник института имени Сербского профессор Федор Кондратьев: «Анализ случаев развития синдрома зависимости и его использования тоталитарными сектами позволяет увидеть их определенное сходство с практикой формирования и ИСПОЛЬЗОВАНИЯ этого синдрома наркомафией. В равной степени и секты, и наркомафия используют исходно неблагоприятный психологический фон в форме духовной опустошенности и личностной надломленности; и те и другие сначала завлекают в свое лоно бескорыстно, обещая простое и быстрое разрешение всех личностных проблем; добиваются развития синдрома зависимости и в последующем жестко его эксплуатируют».

    Сейчас только ленивый не использует тему реабилитации наркозависимых. Самые активные в этом направлении – неопятидесятнические секты, «Движение веры» (Faith Movement).

    Всякие комментарии излишни. Спасибо за ссылку (http://www.rusk.ru/st.php?idar=105350)!

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика