Собаки не должны гулять на месте, где стоял храм

  • Александр Тимофеев     01.08.2008 15:00

    Ваша реплика: «Александр Тимофеев: вы опять меня не слышите. Про размеры и прочее – опять ушли в какие-то словесные буераки, по сути не ответив. А почему вы считаете аргумент о детях неприложимым здесь, а аргумент о "святынях Синкевича" приложимым? Они равны по значимости – по крайней мере, для меня любой ребенок важен, тем более мой собственный».

    Ответ: Получается в КГИОПе и Институте истории материальной культуры РАН не умеют измерять площадь, а Вы умеете!!! Удивительно, кто же тогда там работает? Одни двоечники? Вы постоянно втягиваете в эту историю детей, и я никак не могу понять, зачем Вы это делаете. Сквер не будет уничтожен, останется место, где дети смогут гулять, целых 72% сквера окажутся свободными для прогулок, и всего лишь 8% займет восстановленный храм. Вы, по-моему, просто устраиваете панику. Вы помните, как во время войны относились к паникерам? Паникеров на Руси никогда не любили. Я не испытываю к Вам негативных чувств. Но мне не нравится та паника, которую Вы устраиваете. Эта паника абсолютно безосновательна. Противопоставление детей и храма надуманно и спекулятивно, а если Вы намеренно их противопоставляете, то и провокационно.

    Ваша реплика: «Внешнее – это именно внешнее, когда человек СТРОИТЕЛЬСТВО храма предпочитает поиску компромисса и учету интересов не только своих как верующего, но и других людей. Я делаю вполне закономерные выводы из статьи. Мне вообще очень нравится отец Мещеринов, мне жаль, что пока в РПЦ мало таких пастырей – или мне не доводилось их слышать. Суть православия – в ЗДАНИЯХ? Да Бог с вами! Я не отрицаю важности храмов, но давайте не подменять суть религии формами (кстати, о.Мещеринов об этом пишет тоже). И в данном случае мы с вами спорим не от том, скажем, РУШИТЬ ли храм (это вообще не было бы поводом для спора, поскольку я не храмоборец, сколько бы вы этого не говорили), а СТРОИТЬ ли его ТАМ и ТОЛЬКО там».

    Ответ: В храме заключена суть Православия. В рамках форума сложно это объяснить, предлагаю прочитать очерк священномученика Иллариона (Троицкого) «Христианства нет без церкви». http://www.pravoslavie.ru/sm2/031226143901 В этой работе дано кратное и исчерпывающее объяснение значения храма в Православие. Читая ваши оценки значения храма, я все больше убеждаюсь в необходимости введения в школе «Основ православной культуры». Мне кажется, что благодаря этому предмету школьники смогут сформировать правильное представление о храме.

    Ваша реплика: «И "апокалиптические" предсказания – это простой здравый смысл. Вы вслед за Синкевичем просто не хотите задуматься, что будет, если в садике начнется строительство – как погибнут деревья, как пойдут грунтовые воды, как будет и откуда заезжать техника…».

    Ответ: Осуществляйте общественный контроль, – тогда ничего плохого не произойдет.

    Ваша реплика: «А если говорить об оскорблениях – вы оскорбляете меня и моих соседей постоянно, с первых статей. Не можете найти политкорректных слов – вообще не пишите, или признайте, что да, мол, оскорбил. Вообще давно пора извиниться перед нами, если уж начистоту-то. Каждый может ошибиться или погорячиться,это простительно, а вот признать свою неправоту может не каждый – и вы в том числе…».

    Ответ: Сожалею, что Вы неверно истолковываете мои комментарии. Я не оскорблял и даже не пытался оскорбить Вас и ваших соседей. Что Вы называете «оскорблением»? Может быть, Вы вкладываете в это понятие несвойственное ему значение?

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика