В Белграде произошли массовые столкновения

  • Вера.     31.07.2008 01:18

    http://www.vesti.ru/doc.html?id=197817&cid=1

    Караджича выдали Гааге

    30.07.2008 20:14 Вячеслав Духин

    Радован Караджич, которого экстрадировали в Гаагу, в четверг предстанет перед трибуналом по бывшей Югославии. Там ему зададут только один вопрос: считает ли он себя виновным. Никто, в том числе и судьи не сомневаются, что ответ будет отрицательным. При этом глава трибунала Серж Браммерц признается журналистам, что доказать причастность Караджича к некоторым эпизодам, которые вменяют ему в вину, будет непросто.

    Эта тюрьма всего в паре сотен метров от моря, но из камер его, конечно, не видно. Здесь когда-то нацисты пытали и казнили бойцов сопротивления, теперь заключенные – другие, и их всего 38. Радован Караджич на сегодня последний, его привезли утром вопреки его собственной воле. Благодаря ему подзабытое мрачное здание с мрачной историей теперь снова самое известное место Гааги.

    15 квадратных метров - все камеры в Шевенингене одинаковые, точно такая была у Слободана Милошевича, бывшего югославского президента, в ней же он умер. В пределах тюрьмы Караджичу позволят перемещаться - на кухню, в мастерскую, в спортзал. Кроме этого, может быть будет еще кое-что: Караджич получит что-то вроде офиса - с компьютером и средствами связи, потому что будет сам себя защищать. Впрочем, прокуратура, кажется, собирается с этим еще побороться.

    "Для начала Радован Караджич должен предстать перед судом. И мы должны узнать его позицию относительно того, каким образом будет построена защита, а потом судьи примут решение о целесообразности самозащиты в данном конкретном случае", - заявил Серж Браммерц, главный прокурор международного трибунала по бывшей Югославии.

    Отправка в Гаагу Радована Караджича была просто стремительной - кортеж из черных машин в Белграде, правительственный самолет до Роттердама, голландские полицейские вертолеты - за 3-4 часа почти все было уже решено. Возник вопрос: а как же апелляция адвокатов, которой ждали все это время? Оказалось, что ее просто не было. "Было много спекуляций на эту тему, но в конечном счете защита не подавала на апелляцию. Мы не хотели раскрывать этот факт перед судом, потому что по закону мы не обязаны это делать. Подает защита на апелляцию или нет - это ее право", - подчеркнул Горан Петронижевич, адвокат Радована Караджича.

    Поспешность, с которой Караджича отправили в Нидерланды, неудивительна. Пока власти готовили для него самолет, Белград бушевал: сторонники Сербской радикальной партии обвиняли власти в предательстве. На улицы вышли 15 тысяч - те, для кого Караджич - герой.

    Слезоточивый газ, резиновые пули и раненые с обеих сторон - Белград увидел знакомый сценарий. Манифестанты хоть и были услышаны, но власти все равно поступили по-своему. "Президент Борис Тадич лично спровоцировал беспорядки и насилие в столице Сербии с целью уничтожить своих политических противников", - заявил Томислав Николич, представитель Сербской радикальной партии.

    За судом над Караджичем в Сербии наблюдать обязательно будут. И начнут уже завтра: днем он предстанет перед Альфонсом Ори - голландским судьей, которого в симпатиях к сербам не заподозришь. Последнее, чем он прославился, - оправдательный приговор Рамушу Харадинаю - одному из лидеров албанских боевиков. Виновность этого человека у многих сомнений не вызывала. После этого и многих других дел в справедливость трибунала в Сербии, кажется, мало кто верит. Ночные беспорядки и протесты стихли к утру, вопрос лишь – надолго ли.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика