Вернуть Россию к русским ценностям

  • Наблюдатель.     29.07.2008 18:18

    Дмитрий, Вы не мне отвечаете, Вы о своем говорите.
    Я же говорю о другом.

    После революции много чего происходило, но просто не верно, не Истинно, я бы даже сказал, будет все происходящее приписывать коммунизму.
    Вот скажем, во Франции тоже была гражданская бойня и репрессии, но там же не было коммунизма. А скажем, на Кубе коммунизм фактически являлся внешней формой национально-освободительной борьбы.
    И Белые в свое время тоже совершили не мало злодеяний. И не будь октябрьской революции, наверняка, все-равно в каком-то виде была бы гражданская война и коммнизм, как таковой, был бы тогда очевидно не при чем.
    Т.е. гражданская война и зверства - это не есть прямое следствие коммунизма, это есть следствие чего-то другого.
    А вот, к примеру, раскулачивание - это да, это есть прямое следствие коммунизма.
    И атеизм - тоже, а вот воинствующий атеизм - не уверен.

    Вот я и предлагаю - не мешать все в кучу, а подойти к этому вопросу взвешенно. Попытаться понять, что именно было следствием коммунистической идеологии, а что просто наложилось по времени на этот период и было вызвано совсем другими причинами.

    И второе - многое в СССР откровенно противоречило коммунистической идеологии и явно было проявлением православных и державных традиций, хотя при этом внешне и оформлялось какой-то коммунистической (в т.ч. словесной) атрибутикой. И мне сильно не нравится когда под предлогом осуждения коммунизма ругают все советское.
    А когда говорят, что раз Шолохов, Гагарин, Шукшин и пр. были коммунистами, то стало быть, они были и сатанистами - то это вообще бред, похлеще диомидовщины...
    Ведь иногда доходит до смешного: иные батюшки словно на митинге просто в раж входят, ругая все советское, а потом сами того не замечая, советуют деткам только советские мультики показывать, которые наверняка делали "проклятые" коммунисты.

    И вообще, проклятие - это какое-то не православное понятие....

    И на самую главную диалектическую ошибку православных антисоветчиков хотел бы обратить внимание: в качестве аргументации Вы приводите события 20-30 годов, но отказались-то мы от коммунизма образца 70-х, в котором и коммунизма-то как такового уже почти не было.... сейчас его больше стало, чем тогда было. Вы наших писателей-почвенников послушайте: Василия Белова, Валентина Распутина... русского генерала Леонида Ивашова.

    А куда же он - коммунизм тогда делался? Его народ русский, наши деды победили, изжили, тихо и буднично. А мы теперь пытаемся себе их заслуги приписать по примеру пиарщиков, норовя вбить последний гвоздь в крышку гроба.
    Нехорошо это...

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика