Постоим вместе за Православие на Украине!

  • Р.Н. Юрьев     27.07.2008 22:51

    Все прошло прекрасно. На встречу с Варфоломеем на Софийской площади зазывали рекламой на всех улицах, рекламой на ТВ и радио, но не помогло. Пришло очень мало людей, в основном - противники автокефалии, которые в прямом эфире высказывали Варфоломею свою позицию, это попало даже в ТВ.
    Украинской власти даже пришлось заманивать на площадь обычные отряды митингеров из молодежи, под обещание раздачи пива. Но даже на это мало кто купился, (пиво выдавали на концерте вечером). После этого (проходил ночью по Крещатику) толпы дворников собирали битые бутылки. В отличие от встречи Варфоломея на встречу с Патриархом народ ломился, милиция еле успевала распределять народ по потокам. И опять власть загнала молодых людей с жовто-блакитными флагами для изображения украинского народа. Они были распределены по районам и с помощью милиции выстроились перед православными, отделяя их от Патриарха. Но, что мне очень понравилось, народ достаточно быстро разобрался с ними - потихонечку, помаленечку, - глядь, а флаги уже оказались позади людей.
    Когда к памятнику Св. Владимира спускались наш Патриарх и Архиепископ Нового Рима, все дружно скандировали: "Наш Патриарх - Алексий!", потом пели Богородицу, Отче Наш.
    Речи Патриархов слушали напряженно, внимательно. Когда говорил наш Патриарх, многие вокруг меня плакали, общее мнение было таким, что Алексий сказал именно то, что было нужно людям, сказал самое главное: "В Крещении родился новый единый христианский народ".
    На Владимирской горке были тысячи людей, но несмотря на это, после службы не осталось никакого мусора, грязи, не так, как на Крещатике.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика