Против дискриминации Русской Православной Церкви и Святейшего Патриарха Алексия II в Киеве

  • Вера.     27.07.2008 21:49

    Киевский ОМОН не пустил верующих к Алексию II

    27 июля, 16:11 | Святослав БЕЛЯЕВ

    Патриарх Московский и всея Руси Алексий II провел в Киеве, у памятника князю Владимиру, Божественную литургию. Однако несколько сотен верующих силами милиции на священнодействие попросту не допустили. Некоторые делали попытки забраться на Владимирскую гору с обратной ее стороны, несмотря на то, что уклон там составляет 70 градусов.
    Стражи правопорядка объяснили свое решение тем, что в случае чрезмерного скопления верующих у памятника могла бы возникнуть давка, ведь у горы собрались почти 15 тысяч человек. Очевидцы опровергли эту информацию, заявив о том, что количество собравшихся на литургию людей – в несколько раз меньше, более того, хватало и свободного места, а потому действия милиции иначе как алогичными назвать нельзя.
    По словам зампредседателя "Союза православных братьев" Владимира Воробьева, к памятнику не пускали, начиная с восьми Yтра, хотя власти гарантировали оставить проход свободным до половины девятого. Более того, к месту проведения Божественной литургии были стянуты силы ОМОНа. "Боятся тех, кто пришел молиться со своим патриархом, Алексием", - заключил Воробьев, отметив также, что накануне жителей Киева заманивали на Софийскую площадь, где состоялось мероприятие с участием Патриарха Константинопольского Варфоломея, насильно, а студентам обещали оплатить потраченное время.
    В результате действий милиции и ОМОНа многим пришлось провести молебен на коленях возле стройных рядов стражей правопорядка. Часть верующих держала плакаты с лозунгом: "Нет – автокефалии", таким образом выказывая свое недовольство действиями Украинской православной церкви, стремящейся к полной независимости от Московского Патриархата. Любопытно также отметить, что президент Украины Виктор Ющенко приветствовал Варфоломея I и Алексия II по-разному: с первым он трижды расцеловался, второму лишь пожал руку.
    Патриарх Московский и всея Руси не был на Украине 11 лет. У Русской и Украинской православных церквей весьма непростые отношения: в частности, Украинская автокефальная церковь и Киевский Патриархат считают себя независимыми от Москвы, а Москва, в свою очередь, называет эти православные течения раскольническими. В праздновании 1020-летия Крещения Руси, ради которого Алексий II и прибыл в Киев, отказались участвовать главы Грузинской церкви и Кипрской православной церквей. Местные СМИ посчитали, что это было сделано по настоянию Московского Патриархата.
    Сам же Алексий II заявил: "Подвергая сомнению то, что было бесспорным столетиями, мы подвергаем опасности наше общее будущее". По словам Патриарха, он "с благодарностью вспоминает факт того, как патриарх Константинопольский Ионисий в 1686 году признал вхождение Киевской митрополии в состав Московской церкви, благодаря чему произошло воссоединение некогда единой, но затем, по стечению исторических обстоятельств, разделенной Русской церквам". Алексий II также поблагодарил Патриарха Варфоломея за "выраженную приверженность каноническим устоям церкви", отметив, что "именно на этом незыблемом основании должно строиться благополучие поместных православных церквей и прочное здание православного единства".
    Днем ранее, в субботу, Варфоломей I провел встречу с лидером Партии регионов Виктором Януковичем, на которой заявил о своем желании того, "чтобы на Украине демократия всегда работала, и каждый мог свободно выражать свою точку зрения и свою веру, чтобы в стране всегда были стабильность и процветание". Одновременно с этим он выступил против разделения украинских церквей, призвав украинскую элиту приложить все силы для восстановления церковного единства. Просьбу Виктора Ющенко благословить создание украинской поместной церкви, независимой от Московского патриархата, Патриарх Варфоломей пока оставил без ответа.

    http://www.utro.ru/articles/2008/07/27/755015.shtml

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика