Направо пойдешь... налево пойдешь...

  • Сергей Григорьев     03.04.2006 16:04

    Под традицией я понимаю то, что является подпоркой вере. Для верующих и ищущих спасение - вспомогательным средством для противостояния искушениям.
    Пример. Как только я отпустил бороду, мне стало трудней грешить глазами - помимо религиозного чувства греха, мне стыдно перед людьми, что я, верующий и...
    Для воцерковленных людей, не ищущих спасения, - утешительное чувство принадлежности... Для них следование традиции есть средство идентификации, общего ориентира в жизни.
    Для неверующих, коих всегда было и будет в обозримом будущем большинство, - удержание от скотства.
    Творят традицию лучшие люди общества, те, кто являются примером для окружающих. Если православные станут таковыми для русского народа, то народ постепенно примет внешнюю сторону того образа жизни, которым живут верующие.
    Традиция начинается в церкви, с поведения в храме, во время богослужения.
    На наших сегодня глазах творятся новые традиции. И далеко не всегда в центре становящегося традиционным в храме поведения, является Евхаристия, Святые Дары, а затем – покаяние, благоговение и пр. Всё перечисленное действует не только явно, но и опосредованно, через формально повторенные действия. То есть пускай юноша перекрестится по инерции, формально. Все равно это благотворно для него. Лучше, чем если бы он сделал «козу».
    Если в православных семьях сейчас будет много детей, и дети окажутся успешными для своих сверстников, то это в следующем поколении проявится. И т.п.
    Вывод. Если хочешь помочь возрождению Отечества, ходи на воскресную литургию в самом лучшем своем костюме и в голландской белой рубашке (или ещё в чём, я не очень знаю, но главное – в лучшем, в каком в дорогой ресторан раз в год ходят).
    Если так будут одеваться все окружающие, наша жизнь станет порядочнее.
    Современные люди, входя в квартиру к друзьям, не знают, что сказать и мнутся. Если мы будем говорить: «Мир дому сему» и если это будет соответствовать нашему реальному желанию мира, то это станет модным-общепринятым. А в таком обществе, то есть хоть немного упорядоченном , значительно легче спасаться верующим, ищущим спасения, чем в хаотичном или в обществе безнравственных традиций.
    Ведь мы за каких-нибудь три поколения дважды традиции сменили. Сейчас мы находимся в первобытном обществе. Сейчас традиция реально творится. Какой она станет? Пока (именно в таком порядке) — советско-западная-православная. Чушь какая-то.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика