Против дискриминации Русской Православной Церкви и Святейшего Патриарха Алексия II в Киеве

  • Вера.     25.07.2008 22:04

    Мероприятия по случаю 1020-летия Крещения Руси проходят в Киеве при неуважительном отношении к руководству Русской Православной Церкви и чувствам миллионов православных верующих, заявили в Министерстве иностранных дел РФ.

    Как сообщили в департаменте информации и печати министерства, посол Украины в Москве Константин Грищенко в пятницу был приглашен в МИД России для беседы с первым замминистра иностранных дел РФ Андреем Денисовым, сообщает РИА Новости.

    "Было отмечено, что мероприятия по случаю 1020-летия Крещения Руси проходят в Киеве при неуважительном отношении к руководству РПЦ, чувствам миллионов православных верующих России и Украины", - говорится в сообщении.

    Украинские власти предприняли ряд попыток отменить концерт популярных украинских, российских и белорусских коллективов или перенести его на другой день в более удаленное от центра Киева место. В Киеве же размещено множество плакатов с изображением президента Украины Виктора Ющенко и патриарха Варфоломея, плакаты с Алексием II снимаются.

    Прибывший в пятницу в Киев глава Константинопольского патриархата Варфоломей вместе с президентом Ющенко посетил Киево-Печерскую лавру. Они возложили цветы к памятникам княгине Ольге, Кириллу и Мефодию, Андрею Первозванному и Святому князю Владимиру, передает ИТАР-ТАСС.

    Ющенко сказал, что визит Варфоломея и его участие в праздновании "даст толчок для формирования единства православных церквей на Украине". В свою очередь Варфоломей подчеркнул, что "Константинопольский патриархат является отправной точкой православия и центром связей между всеми православными христианами в мире".

    Отметим, что украинские власти заинтересованы в создании на Украине единой поместной Церкви, независимой от Московского патриархата.

    Для участия в праздновании Крещения Руси в Киев прибудет Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. На 27 июля запланирована его встреча с патриархом Варфоломеем.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика