Вернуть Россию к русским ценностям

  • Наблюдатель.     25.07.2008 19:28

    Начал читать аннотацию к статье "осудить коммунизм" и невольно вздрогнул: ну, думаю, опять кастерить все советское собираются...
    Но, нет: увидел взвешенность оценок, желание отделить плохое от хорошего, что было в годы СССР, особенно в послевоенной его истории.

    И раз автор ведет речь именно о ценностях, то на мой взгляд, необходимо внести поправку: осудить нужно не коммунизм, потому как этот термин стал слишком широким и очень по-разному понимаемым, а коммунистическую идеологию. Показав при этом - что в реальной истории СССР соответствовало именно коммунистической идеологии, а что нет, или даже совершенно напротив.

    При этом хорошо было бы иметь ввиду и то, что коммунистические "ценности" были преодолены не столько в наше время, сколько предыдущими поколениями, которые сделали это на практике, тихо, буднично и без лишнего пафоса.
    Хорошо бы не забыть и о том, что коммунизм, при всех своих издержках, увел Россию с пути капиталистического "развития" с его протестанизмом и глобализмом, все прелести которого мы ощущем теперь.
    Потому как "все познается в сравнении". Без такого сравнения, цели осуждения коммунизма будут не совсем ясны....

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика