Иногда они возвращаются...

  • Елабужанин     07.07.2008 10:03

    Понимаете, как лично я понял из статьи, речь здесь идёт совсем не о язычестве: хорошо это или плохо. Хотя для человека православного (как и для мусульманина) подобного вопроса вообще возникать не должно. Речь идёт о преднамеренной дезинформации, которая используется в антироссийских целях.
    На сайте Religare.ru я вступил в «переписку» по этому вопросу с неким «Раменем». По ходу навёл в своём районе подробные справки. И вот, что выяснилось. Позволю себе повторить в общих чертах то, что написал на Religare.ru.
    Отказ за подписью Н.К.Кадырова на имя Г.И.Тронтовой последовал 3 июня 2008 г. 10 июня Л.В.Шабалин в администрации Елабужского муниципального района получил устное разрешение на проведение обряда-молебна. 13 июня он его провёл в качестве карта, не уведомив о том ни главу местного самоуправления, ни местных жителей, среди которых преобладают православные марийцы. Причём, последние с самого начала отрицательно отнеслись к инициативе Л.В.Шабалина. В тот же день на Newsmari.ru появилась статья «Татарские власти запретили марийский праздник». Мало того, вскоре Л.В.Шабалин отписал бумагу министру культуры Мари Эл и главному жрецу А.И.Таныгину, где помянул и о полученном им разрешении и о том, что настоящий карт на обряд не приехал, а в самом Старом Куклюке «никаких инцидентов и гонений не было». Л.В.Шабалин ходил и «раскручивал» на языческий обряд всех марийцев, в том числе и православных, и большинство его не поддержало. Даже денег с местных властей хотел на барана состричь. Но пришло всего около десятка человек. Вот и пустили «дезу», что их «татарские власти» не пущали. Если бы этой «инициативной группе» не нужен был скандал, то провели бы обряд тихо-мирно. Мало ли у нас кто «пикники» на природе устраивает. А тут, как правильно пишет автор статьи, главное нужно было устроить скандал. И татар зачем-то приплели. Со всеми что ли хотели отношения испортить?
    Когда я всё это в несколько заходов изложил господину «Раменю», он привёл свой самый «убойный» аргумент. Вот он:
    «Ну, кто как себе пиар делает...
    Это уже личностные особенности.
    А десять человек на первый раз – это уже немало.
    И НЕ скандал это, а уведомление.
    И напоминание людям – «откуда они есть пошли» – тоже невредно.
    Да и вообще – почитайте книгу «Легенды и мифы древней Волги» Саратовского издания 1997 года – там подробно описана катехизационная деятельность монастырей вплоть до 19-го века. Вся схема в подробностях.
    Так что НАПОМИНАТЬ об этом СТОИТ.
    Иногда – и скандальным способом.
    Не зря же говорят – «Скандал – лучшая реклама».
    Думаю, комментировать тут особо нечего. Читайте «Легенды и мифы…» с описанием «катехизационной деятельности» православных монастырей и устраивайте скандалы.
    И это ведь всего один из эпизодов давнишней провокационной кампании. Думаете, нужны нашим заграничным друзьям все эти марийцы, коми и ханты с манси? Они более глубоко глядят. В самые недра. Причём, в прямом смысле. Ведь в «финно-угорских» землях зарыты несметные природные богатства, и надо срочно доказать, что Россия распоряжаться ими не имеет никакого права. А Вы говорите, Косачёв эстонских «гостей» обидел…

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика