Механизм провокации

  • Ярославъ     05.07.2008 00:55

    Николай, спасибо большое за Ваши исчерпывающие ответы. Но у меня возник ряд недоумений по Вашим пунктам:
    1. В "Обращении" говорится: "Нас, православных священнослужителей, побуждает обратиться к Предстоятелю Русской Православной Церкви и Архиерейскому Собору" Получается не очень красивая ситуация - собиравшие подписи говорили батюшкам, что они подписывают обращение к Собору, однако в канцелярию Собора его не подали, а "одобрение" Патриарха (по Вашим словам) никак не отразилось в итоговых документах Собора, скорее, наоборот. Т.е. подписавшихся просто "подставили" и это была провокация? Но тогда это намного хуже чем то, что сделал о. Борис. Или Патриарх "не пустил" этот текст на Собор?
    2. М.Яблоков сказал, что благословение священноначалия на сбор подписей было, т.е. какой-то епископ все-таки благословил собирать подписи к "самому себе". Опять же, очень некрасиво получилось с питерскими батюшками - во-первых, их подписи до Собора не дошли (ведь вл. Сергий, как я понял из Ваших слов, не зачитал все обращение - тем более это было не на пленарном заседании, а на секции), но они же должны были сначала обратиться к своему правящему архиерею с просьбой вынести эти вопросы на собор - тогда эффективность была бы довольно выше. Теперь можно представить, как к ним будет относиться Владыка...
    3. Конечно, кто-то готовит документы в Церкви - референты, священники и миряне. Но принимает-то их Собор. Неужели все наши епископы оказались настолько недалекими и безвольными, что пошли на поводу у двух человек. А как же действие Духа Святого в Церкви.

    Я задаю эти вопросы не с целью "подковырнуть": мне действительно непонятно, почему такой знаковый текст, как "Обращение", так и не достигло своей цели. Почему бы отцам, подписавшим его, не разъяснить самим ситуацию? А то они молчат, а обсуждают информацию "из третьих рук" в ЖЖ и на "РЛ". Жаль... Владыка Диомид по крайней мере был последовательней и смелей.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика