Анонимные Алкоголики: конечно, это - секта!

  • доктор     04.07.2008 13:59

    В отношении программы «12 шагов» и степени её опасности для личности, приобщившейся к данной методике, на «Русской Линии» недавно опубликована статья, где рассматривается также и этот вопрос. Место её размещения: http://www.rusk.ru/st.php?idar=112918.

    Если чувствуете необходимость восполнить свои пробелы в научном и духовном познании своей проблемы, извольте прочесть этот материал.

    Что касается Вашего негодования в отношении неприятия позиции Святейшего, изложенной в Его обращении к пастве, то будьте любезны, ознакомьтесь в полном объёме с текстом итоговой резолюции с того же круглого стола в Национальном научном центре наркологии (http://www.rusk.ru/st.php?idar=112437). Поскольку вряд ли Вы станете себя утруждать столь большим количеством букв, приведу Вам один абзац из данного документа:

    «В своих работах священники Русской Православной Церкви, отстаивающие право "12-ти шаговых программ" работать с прихожанами по всей России, часто ссылаются на Ваше благословение о "продолжении работы групп самопомощи, построенных на духовных основах, на покаянии и творении добрых дел и распространении этого благого начинания на приходах Первопрестольного града Москвы", которое было дано Вами 18 мая 2006 года в обращении к пастве по случаю Дня почитания иконы Божией Матери "Неупиваемая чаша". Мы убеждены, что тогда Вы благословили деятельность групп самопомощи в тесном взаимодействии с Православным священством, но не работу групп "Анонимные Алкоголики (АА)/Анонимные Наркоманы (АН)", использующих в своей практике программу "12 шагов". Ведь по сути на наших глазах роль Церкви в исцелении страждущих пытается взять на себя некая общественная организация, которая предлагает собственный автономный алгоритм спасения от всех страстей. Русская Православная Церковь в данном случае становится лишь обслугой в руках сообщества "АА/АН", неким прикрытием в своей деятельности.»

    Кстати, эти слова вместе со всем текстом были переданы в канцелярию к Патриарху и в итоге попали к нему. Пока реакции никакой нет, но она может быть и не в столь открытой форме, как Вы наивно предполагаете.

    Что касается Ваших умозаключений в связи с цитированием вырванного из контекста фрагмента ответа Святейшего Патриарха Московского и всея Руси на вопрос о правомерности использования программ, подобных «12 шагам», в Русской Православной Церкви, попрошу Вас не лгать.

    Вы даёте это предложение в следующей интерпретации: «в условиях России и других православных стран, где десятки миллионов людей связывают духовное здравие с отеческой верой, нужно попытаться наполнить эти программы (АА) нашим религиозно-нравственным содержанием, сочетать их медицинские и психологические достижения с православной духовной основой.»

    В том тексте, ссылку на который Вы дали, всё звучит совершенно иначе:

    «Однако следует помнить, что методики, эффективно работающие за рубежом, иногда могу быть неприменимы у нас. Полагаю, что в условиях России и других православных стран, где десятки миллионов людей связывают духовное здравие с отеческой верой, нужно попытаться наполнить эти программы нашим религиозно-нравственным содержанием, сочетать их медицинские и психологически достижения с православной духовной основой.»

    Согласитесь, в полном объёме эта фраза звучит совершенно иначе. И откуда Вы взяли «АА» в скобках? Кто дал Вам право искажать текст Патриарха в угоду своей программе «Анонимные Алкоголики»? Судя по всему, адепты этой оккультной группировки с псевдонаучным уклоном готовы на любые ухищрения, чтобы попытаться скрыть своё истинное предназначение на территории России и внутри Русской Православной Церкви.


    «Ксаныч» пишет: «Дайте альтернативу АА, расскажите, пожалуйста, куда, в какую православную общину или школу трезвения в Москве я могу придти?»

    Пожалуйста. Вот, к примеру, статья о деятельности общины трезвости при Душепопечительском центре имени преподобномученицы Елизаветы Федоровны "Дом милосердия" - http://www.rusk.ru/st.php?idar=112817.

    Если же не желаете верить нашим отечественным специалистам, в частности, профессору Центра Сербского, А.Л.Игонину, опубликовавшему статью о слабой эффективности российских групп «Анонимные Алкоголики (Наркоманы) и прочие» (http://www.narkotiki.ru/expert_6426.html), обратите внимание на мнение американских экспертов в области психического здоровья - http://www.rusk.ru/st.php?idar=8993 и http://www.rusk.ru/st.php?idar=112693.

    Если мало и этих материалов, при особом желании можете перевести нижеуказанные тексты и в итоге узнаете ещё больше правды о том, в какой психологической тюрьме Вы пребываете уже столько лет, несмотря на кажущиеся успехи в мирской жизни.

    ССЫЛКИ:

    - http://www.bee.net/cardigan/attic/guest09.htm

    - http://www.psychoheresy-aware.org/bobs11_1.html

    - http://www.psychoheresy-aware.org/aaroots.html

    - http://www.aadeprogramming.org/index_frames.html

    - http://www.psychoheresy-aware.org/yancey94.html

    - http://www.bloomington.in.us/~lgthscac/alcoholicsanonymous.htm

    - http://www.freedomofmind.com/resourcecenter/groups/a/aa/is_aa_cult.htm

    - http://www.morerevealed.com/articles/dev_art.jsp

    -http://www.amazon.com/review/product/188436 5124/ref=dp_top_cm_cr_acr_txt/104-8911554-2887950?%5Fencoding=UTF8&showViewpoints=1

    - http://www.cochrane.org/reviews/en/ab005032.html

    Уже столько слов правдивых и научно обоснованных о программе «12 шагов» распространено во всём мире, что просто удивительно, как долго её идеологам удаётся обманывать общественность, выдавая свой продукт за уникальный механизм отрезвления.

    Просьба к Вам, уважаемый «Ксаныч» - когда пишете следующие словосочетания, являющиеся типичными фразами ребят, прошедших промывку мозгов по методике «12 шагов»: «Я новоначальный православный, Бог есть во мне и я верую в Него. И вместе с тем я алкоголик. Но если бы не Бог, я бы давно уже горел в вечном огне. А благодаря Ему, я не пью уже 2 года с лишним.», не подписывайтесь как «р.б. Ксаныч» (наверное, Вы имели в виду раб Божий Ксаныч?) – это откровенное богохульство. Такие вещи по идее знает каждый, кто хотя бы раз заходил в православный храм.

    Помоги Вам Бог обрести истинную трезвость и придя в Церковь по-настоящему больше никогда не называть себя алкоголиком, а быть настоящим полноценным воцерковленным человеком с непростым опытом за спиной!

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика