Чего мы ждём от Архиерейского Собора?

  • Николай Б     28.06.2008 00:51

    Как прошла пресс-конференция

    Сегодня после Собора, в одном из залов Храма Христа-Спасителя, состоялась пресс-конференция, в которрой участвовали митрополит Кирилл (Гундяев), митрополит Украинской Православной Церкви Онуфрий (Березовский), которого назначили быть главой Церковного Суда, митрополит Калужский и Боровский Климент (Капалин) и архиепископ Берлинско-Германский и Великобританский Марк (РПЦЗ).

    В зале присутствовали представители различных СМИ, ТВ. Мы подготовили вопросы, касающиеся организации поместного собора, экуменизма, этической проблемы возможного применения микрочипов для идентификации личности.
    Но времени дали крайне мало. Архиереи зачитали своё решение по Владыке Диомиду, дальнейшие вопросы, касаемые Владыки, они разбирать не хотели, повторяли одно и то же. Мы свои вопросы задать не успели
    По Владыке Диомиду было такое решение:
    Из сана извергнуть, если он не "покается". Кроме Владыки Диомида сана лишили игумена Илию (Емпулева), автора недавнего открытого письма группы клириков, отказавшихся поминать имя патриарха Алексия II во время литургии. Трех других подписантов этого письма – протоиерея Владимира Мордвова, иерея Иоанна Балицкого, иеромонаха Антония (Шляхова) – Собор постановил запретить в священнослужении впредь до раскаяния. Времени дано до следующего заседания Синода – и прекращению деятельности. В случае отказа решение Собора вступает в силу.

    Следующее заседание - возможно в июле...

    Когда митрополиты оветили на последний вопрос, они попытались быстро уйти, их задерживали недовольные решением Собора по Владыке Диомиду: была продемонстрирована документация, подтверждающая болезнь Владыки и прямо указывающая на незаконность решения Собора.
    Мы с соратником попытались задавать вопросы уходящим митрополитам - поразила их крайняя высокомерность. Они не хотели отвечать на вопросы.

    Ответят перед Богом...


    http://forum.rons-inform.org/viewtopic.php?t=3518
    ________________
    Русский и православие – синонимы. "Русский без православия – дрянь, а не человек" Федор Михайлович Достоевский

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика