Чего мы ждём от Архиерейского Собора?

  • Павел Троицкий     27.06.2008 22:14

    Так что нужно помнить: Чапнин и К ждут не дождутся, чтобы эсхатологические настроения среди консерваторов (все, дескать, погибло, Церковь окончательно пошла по пути апостасии, последние времена и т.д.) взяли верх. Не дать им сейчас захватить церковный корабль – вполне реально, но это невозможно на путях самочиния, пусть даже и "ревнительского", на путях забвения той истины, что соборность в Церкви неотделима от ее иерархичности! А то, что приходится при этом соприкасаться с тем, с чем соприкасаться не очень хочется, так в этом и заключается наш крест. Взялся за дело – так терпи – так мне духовный человек сказал. Иначе какое же это христианство? Подвиг без смирения не бывает!
    Очень верно. ксттаи, эти либералы стараются выпихнуть ревнителй в раскол. Емпулев уже перешел в РИПЦ. Но видимо, в процессе участвуют не только церковники, но и какие-то структуры. Появляются люди, которые сводят все к абсурду. Чего я только не наслушался в последнее время. Кстати, очитситься от консерватизма и международная задача. Чем мы тогда будем отличаться от Конст. Патриархата? Ему легче будет шагать по планете. Я провел небольшое исследование соборного решения и самой этой ситуации:
    С точки зрения канонов - это решение не выдерживает никакой критики. В Русской церкви не было еще извержений из сана с отсрочкой приговора. И т.д. и т.п.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика