Чего мы ждём от Архиерейского Собора?

  • В.Семенко     27.06.2008 19:21

    В моем комментарии (см.: http://www.rusk.ru/newsdata.php?idar=177433) Дорогая редакция подвергла цензуре один принципиальный момент. Помнится в связи с якобы имевшими место столкновениями между "нашими" и диомидовцами я говорил, что "это примитивнейшая ПОЛИЦЕЙСКАЯ провокация, управляемая БРОСОВОЙ АГЕНТУРОЙ".
    Сразу поясню, что "полицейская" - не значит реализуемая полицией (или милицией в нашем случае). Она по происхождению, как технология полицейская, а бросовые, ни на что серьезное не годные агенты, которые внаглую крутили процессом, не особо даже заботясь, чтобы скрыть следы, сами знают, кто у них куратор. Скучавшие менты были явно "не при делах".

    Что касается духовной стороны дела. Я и до собора и во время него разговаривал с духовными людьми обо всем этом. И мне ответили. Во-первых, надо уметь СЛУШАТЬ ВОЛЮ БОЖИЮ И ВЕРИТЬ В ПРОМЫСЕЛ, а не только в свои силы, благодаря которым мы всех этих либералов-апостасийников вот так вот возьмем и ловко обыграем. "Бог правду видит, да не скоро скажет". Иначе, чем мы отличаемся от Фролова и К? Кроме того, не следует забывать: большая часть архиереев, священников, да и сам Патриарх вполне консервативны и гораздо ближе к нам, чем кто-то думает. Надо просто помочь им в противостоянии наглой клике. Так что нужно помнить: Чапнин и К ждут не дождутся, чтобы эсхатологические настроения среди консерваторов (все, дескать, погибло, Церковь окончательно пошла по пути апостасии, последние времена и т.д.) взяли верх. Не дать им сейчас захватить церковный корабль - вполне реально, но это невозможно на путях самочиния, пусть даже и "ревнительского", на путях забвения той истины, что соборность в Церкви неотделима от ее иерархичности! А то, что приходится при этом соприкасаться с тем, с чем соприкасаться не очень хочется, так в этом и заключается наш крест. Взялся за дело - так терпи - так мне духовный человек сказал. Иначе какое же это христианство? Подвиг без смирения не бывает!

    Вот кто-то думает, что все - окончательно победил, ан подруга с клюкой и у дверей! (См. примеры из истории Церкви, в т.ч. и сравнительно недавней). Время обогнать невозможно, и сильнее Промысла быть невозможно.
    Лично я в ближайшее время намерен сосредоточиться на некоторых богословских проблемах, в продолжение работы "Христианская цивилизация: новый перелом?" и не только. А то кто-то говорит, что у нас богословский уровень низкий, что на фоне всего либерального потока сознания последнего времени просто смешно...

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика