Чего мы ждём от Архиерейского Собора?

  • традиционалист     25.06.2008 17:13

    "Похоже, скоро образуют Отдел по делам религий, где и будут решаться все внутри- и внешнецерковные вопросы."

    Вы правы, это уже не кажется какой-то утопией.

    Тем временем православная газета "Радонеж" в своём номере, посвящённом в том числе началу Архиерейского Собора, от имени редакции безапеляционно сообщает следующее:

    "У нас пока профсоюзов пастырей не наблюдается, но диковины бывают. В процессе подготовки к Собору о церковном единстве, стали сыпаться "обращения к Собору", непохоже, чтоб к этому единству призывающие. Подписи под обращениями оказываются при этом какими-то "мигающими" – то ли честные оо. бумаги подписывали, то ли нет, то ли читали, что подписывают, то ли только думали, что читают…"

    Далее в том тексте пытаются в краткой форме сообщить, что на самом деле не существует проблемы перевода церковнославянского на русский язык – никто, мол, этим не занимается, "за исключением общины о. Кочеткова). Да и на догматику Церкви, по мнению редакции "Радонеж", никто не покушается.

    Затем напечатан странный фразеологизм (точнеее, алогизм) со ссылкой на позицию епископа Венского и Австрийского Иллариона, который, "в одном из интервью отметил, что чтение Великого канона по-русски, по его наблюдению, понятности прихожанам не добавило". О таких фактах уже многие слышали – это естественно. А вот мысль, следующая после данного однозначного утверждения, дописана по не вполне понятным соображениям к словам владыки, наводит на размышления об истинном замысле её авторов: "… поскольку оригинал представляет собой образец утонченной византийской литературы, совершенное понимание которого требует, помимо всего прочего, очень хорошего знания Священного Писания. Чего сегодня явно не наблюдается.(???!!!)"

    Оригинальный посыл от редакции "Радонежа", особенно с учётом того, что данный номер распространялся бесплатно в огромных количествах непосредственно в первый день Архиерейского Собора.

    Текст процитирован из православного обозрения "Радонеж", №6 (191), 2008 год, стр. 2, статья "Собор и единство Церкви".

    Боятся эти ребята итоговой резолюции от священноначалия – резко прижать могут их разрушительную деятельность, вот и забрасывают в храм Христа Спасителя информационные "утки".

    По сути данная афёра является продолжением истории, описанной в статье по адресу http://www.rusk.ru/st.php?idar=105284.

    Либералы всех конфессий, объединяйтесь! Так вы станете ещё заметнее.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика