"Путь" в никуда

  • Анонимный аналитик     19.06.2008 01:17

    О сетевой атаке на Православие. Именно с таким названием вспомнилась статья, расположенная по адресу: http://www.rustrana.ru/article.php?nid=23476&sq=19&crypt=.

    Интересен последний абзац: "Фактически, цель у «классических сект» в России одна, - превратить русскую цивилизацию в толпу Иванов, не помнящих родства. Нация, которая не помнит своей истории, не знает чем гордиться, не знает своей культуры и роли в мировой истории – это уже не нация, а стадо, которое можно вести куда угодно".

    В такое вот стадо и пытаются превратить наш народ эти самые реформаторы, осевшие сегодня и в Церкви. Желают и делают всё, чтобы мы забыли истинную красоту Православия, спутали её с фальшивой сфабрикованной не здесь жевательной резинкой. Потому и лезут со всех сторон персонажи по типу невероятно стойкого и упорного в своём псевдоправославном сектантском миссионерстве Евмения (Перистого). Ну а теперь, когда правда о деятельности его команды проявилась в том числе и на страницах данного форума, архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн пытается обелить деятельность своего Миссионерского отдела и его сотрудников (http://orthomedia.ru/ или http://www.rusk.ru/st.php?idar=213362).

    Фрагмент с последнего материала:

    "- Вы привели яркие примеры успехов. Но миссионерская деятельность – это поле такого риска, на самом деле. Бывают же и ошибки… Расскажите, пожалуйста, об этом. Какие ходы миссионерские Вы считаете ошибочными, чего бы посоветовали остерегаться и избегать на этом нелегком поприще?

    - Нельзя слепо переносить миссионерские методы, например, западных Церквей сюда, на русскую почву. Мы знаем опыт игумена Евмения (Перистого), который из благих побуждений пытался адаптировать опыт "Альфа-курса", так и не отделавшись от того какого-то неохаризматического налета, который был в этом "Альфа-курсе". К чему это привело? К печальным последствиям, когда вместо миссионерской деятельности получилась внутрицерковное нестроение."

    Совершенно справедливое утверждение, однако, трудно не сохранить в памяти совершенно иные слова владыки Иоанна, сказанные им в одном из своих прошлогодних интервью (газета "Церковный вестник"):

    "Какое распространение программа «Путь» получила в других епархиях?

    Сейчас мы пробуем проводить работу по нашей программе в разных епархиях. Самые активные группы существуют в крупных городах, где многие проблемы решаются легче. Там сразу же поняли, в чем суть программы. Мы получили отзывы как критического, так и положительного содержания, и критику всю учли, это для нас очень важно. Мы должны быть открыты к обсуждению в нашей церковной среде миссионерских тем и новаций.

    В феврале в Санкт-Петербурге по приглашению митрополита Владимира пройдет крупная конференция по программе «Путь». Там соберутся те священники и миряне, которые готовы активно воспринять эту программу и воплотить ее в жизнь..."

    Как говорится, без комментариев. Пока "собака лает, караван идёт" - харизматия неопротестантского происхождения продолжает своё движение под эгидой Миссионерского отдела Русской Православной Церкви.

    Бог даст, Архиерейский Собор сможет остановить эту вредоносную для всей Церкви и Её прихожан волну.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика