Кризис русского патриотизма

  • Владимир Евгеньевич     16.06.2008 19:18

    Даже в безвыходных ситуациях появляются люди, способные на отрешенный взгляд "со стороны". Они как бы призывают: НЕ ПАНИКОВАТЬ! Спасибо автору за такой подход, который становится для всех нас весьма актуальным.
    Сегодня очень трудно обсуждать эту тему, не затрагивая вопрос "патриотом чего" каждый из нас является. Можно быть "патриотом" профессии, города, ВУЗа, системы, народа, страны. Мы все такие разные и у каждого своя "система" в голове. Говорить о патриотизме и не упомянуть РФ, которая является лишь тенью (проекцией) нашей РОССИИ не возможно. Мы все понимаем, что это лишь некий переход, путь, нечто промежуточное и загадочное. Некое недостающее и весьма важное потому звено виртуального трансформера.
    В пути активно формируется психология "кочевника". Лозунг: "ПРОРВЕМСЯ". Отбор: "СВЕРХПОСЛУШНЫЕ в СВЕРХУСПЕШНЫЕ". Идеология:"МОЙ КЛАН - МОЯ КРЕПОСТЬ". В результате "кочевники" управляют "оседлыми". Вытопчут пастбище (закончится нефть) - пойдут искать другое. "Оседлые" думают иначе. Вам это ничто не напоминает?
    Как не сходятся мир "кочевников" и мир "оседлых", так РФ и РОССИЯ. Параллельные миры.
    Можно, конечно, посмеяться. Одно сравнение чего стоит "системные" (все знающие, понимающие и умеющие) патриоты и "неудачники" - патриоты. Вспомните! Недавно у позорного барьера НТВ "неудачником" назвали святого Царя-страстотерпца. История повторяется, не так ли? Подобное говорили Иову, пораженному проказой.
    Итак, перед нами две модели, два пути. Путь сверхуспешной нынешней ситемы "кочевников" ("рейдеров", "захватчиков" жизни). Работая на "систему", возможно, они думают, что поступают патриотично. Допускаю, что так оно и есть. Похоже, "кочевники" своей разнузданностью и беззастенчевыми грабежами "оседлых" сумели внушить оторопевшему Западу, что РФ и есть "Россия". Вольно или невольно они завели "друзей" в их собственное болото иллюзий, из которого те черпали свои "внушалки"."Вы потеряли Россию, она стоит на коленях и едва жива, она не должна искать соего пути..." Вранье! РОССИЯ НЕ УМИРАЛА, НЕ СТОЯЛА НА КОЛЕНЯХ и НЕ БУДЕТ ГЛОТАТЬ ПЫЛЬ, следуя за каким-либо покровителем!
    "Российский корабль будет разбит..."- это было сказано о российской государственности ХХ века.
    Второй путь. Путь "оседлых". Автор приглашает всех нас взглянуть на лик Богородицы, восседающей на троне..., на царском троне ("Державная"). Тем самым становится ясно: ЦАРСКИЙ ПУТЬ НЕ ОКОНЧЕН! И с автором согласятся многие.
    Похоже, наши нынешние "водители" осознали, что без конца петлять и выделывать загогулины не удастся, да и "друзья" не дадут. Вот и оказалось, что мы все: и "кочевники", и "оседлые" пришли к Сен-Готарду.
    Мы должны быть внимательны прежде всего к себе, не заглядывая в пропасть и понимая Кто на самом деле ведет РОССИЮ узким путем и Кто нам Генерал.
    В моем понимании патриот тот, кто взвалил на себя свою ношу и ношу ближнего, со смирением идет указанным путем и по мере сил поддерживает других.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика