Что делать?

  • Андрей Бардиж     16.06.2008 16:01

    Благодарен всем, кто прочёл заметку «Что делать» от 03.06 и особенно тем, кто потрудился напечатать свой отзыв.
    «Проект Россия» издавался несколько раз, видимо, под разной редакцией. У меня был первый том без каких-либо выходных данных, именно эти книги распространялись по России много и бесплатно. Здесь на стр. 101 – те самые суждения о дружине Е. Коловрата; на 95 – враки о мусульманах; на 205 – спорный взляд на правление Петра I и т.д.. О монархии вообще какие-то хозяйственые, “завхозовские” рассуждения (сразу вспоминаешь “Сказку о тройке” братьев Стругацких). Но это – частности.
    Даже если пренебречь третьей книгой «Проекта», главное противоречие первых двух в том, какая власть нужна России: в них сначала монархия хорошо, демократия плохо, потом наоборот. Ёрзая по поверхности, авторы «Проекта» полагают, будто бы здесь корень проблем. Надеюсь, не от злого умысла, а просто по своему невежеству и дерзости они «втёмную» выполняют бесовский заказ – умножают хаос.
    Прп. Марк Подвижник так объясняет причину подобного: «Всякая истина обретается соразмерно деланию заповедей». Одно дело – небрежно и приблизительно их перечислить, поучая других (стр. 336), и совсем другое – самому их прожить.
    Православие – религия личного духовного опыта. Тот, кто его не имеет, православие никогда не поймёт. Обретается такой опыт терпеливым деланием всех заповедей при возможно полном соблюдении церковных уставов. Ради нескольких праведников Господь спасёт город, ради многих – Россию. Беда в том, что праведников всё меньше и меньше.
    Если кому повезло и он успел пообщался с настоящими старцами, тому видна большая разница между ними и современными священниками. Отец Кирилл (Павлов) прямо говорит: не будет покаяния, ничего хорошего не жди. Это – первично, до всяких других действий. Попытки без покаяния порулить в этой стране всегда будут пахнуть власовщиной.
    Пережёвывая лозунги партийного строительства, выше мавзолея не прыгнешь. «Безверное войско учить – что перегорелое железо точить», - говорил великий Суворов. В этом смысле до настоящего Собора, дееспособной армии, власти и Царя нам - как до Луны.
    У князя Пожарского были духовно закалённые, крепкие воины. Они же и близкие им по духу, пережившие страшную смуту русские люди были на Соборе в 1613 году. На нынешний собор, если он состоится, соберутся другие люди, не имеющие духовной базы. В большинстве своём они только думают, что они православные. Название действий будет похожим, а суть – разная. Результат от такой «сакральности» и формальной молитвы, естественно, будет другим. Одним словом - имитация.
    Но народ в этом профсоюзе, в общем, хороший, просто его некому научить. Старцы уходят, а вместо них – пустота. Свт. Иоанн Златоуст писал очень конкретно: «Народ составляют святые» - так будьте ими! Вот, что нужно делать, и ничто другое нас не спасёт.
    Александр Невский и Патриарх Гермоген действительно достойны подражания, но что впустую говорить: их святостью нашу срамоту не прикроешь. Подробный в ерунде «Проект» не говорит о главном: в чём и как мы сами можем уподобиться святым, как снова стать народом-богоносцем, с чего реально начать (и, повторю, чем кончить). Поймите: никто ведь не доверит решение серьёзных задач ленивым великовозрастным детям, почти безнадёжно застрявшим в своём духовном развитии.
    Почитайте, например, небольшой очерк Тита Коллеандера «Узкий путь», и – делайте! Толку будет намного больше, чем от ПР. И тогда, быть может, станет понятно, что в «Проекте» не так, и почему, говоря о спасении, мы говорим о разном.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика