Россия: социальный разлом

  • читательница     15.06.2008 01:11

    Я не знаю всех тонкостей истории Белого Движения, и не претендую на это, но что-то мне кажется что Вы только от части правы. Тут на соседнем форуме как-то уважаемый В.Ж.Цветков по-моему убедительно опроверг тот миф что все в Белом Движении были из элиты - были и из крестьян. Но как-бы то ни было, всё познается в сравнении. Сравнить Генерала Каппеля и Ленина, например...
    Я не говорю что все Белые белоснежно чистые, и даже вполне согласна что грехи которые породили все эти события имели корни в общем отступничесве от веры, от церковных каконах, и среди мещан, крестьян и при дворе. Я уже об этом говорила. Всё же.. то что народ в ТОТ МОМЕНТ поддержал больше красных чем белых было роковой ошибкой, как не поверни. Ошибкой пусть частично и самих белых, но всё же ошибкой. Потому и получилась общая смута где уже никто не мог разобраться где что, на чьей стороне быть. А быть надо было на стороне Белых - тогда не было бы ТАКОГО кровопролития и ТАКИХ кощунств которые совершились в результате победы красных. Но не суждено было, и пологаю по хорошим причинам - никто ничему бы не научился так быстро.
    Впрочем, на это и остальное пусть лучше ответят знатоки истории если им охота. По-моему Вы много спорных тем задели, начав аж с Петра.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика