Год Иоанна Кронштадтского

  • Анна Макарова     11.06.2008 20:33

    Уважаемый Михаил Григорьевич! Совершено случайно увидела этот Ваш отзыв - простите, что спустя почти полгода после его появления на "Русской линии". Спасибо! Кстати, и свой материал здесь тоже увидела только что и случайно. Не знаю, как он сюда попал, но - также спасибо! Не могу Вам не ответить. Хотя, конечно, сомневаюсь, что прочитаете по прошествии столь длительного времени. Но все-таки... То, о чем Вы написали - большая боль православных Кронштадта. Дело в том, что уже готов проект капитального ремонта здания на улице Фейгина (бывшей Сергиевской) под нужды ПТУ. Проект, в котором абсолютно забыто: ЧТО это за здание для Православной России. Не будет там ни апсиды, ни колоколенки домового Храма святого Благоверного князя Александра Невского, как не будет и самого Храма. Заказчики и исполнители проекта не удосужились вспомнить историю этого здания, а КГИОП - проследить за сохранением святыни. И не только святыни, но и здания, представляющего огромную историческую ценность для Кронштадта и всей России. Чем помешала бы Церковь учащимся ПТУ - непонятно, на мой взгляд, скорее наоборот, возрождение святыни могло бы во многом помочь педагогам профессионального училища воспитывать своих, как правило (для ПТУ), непростых подопечных. Но педагоги Кронштадта в лице отдела образования (заказчики проекта) решили по-другому, и о батюшке Иоанне в канун 100-летия со дня его блаженной кончины, даже не вспомнили. Очень больно смотреть на проектный эскиз этого здания - как будто "обкарнали" его безжалостно. Причем, если раньше, до выделения средств на ремонт, все время была надежда - найдутся благотворители, православные энтузиасты - восстановят ("Александро-Невский Союз" собирался этим заниматься...), то после ремонта, когда "вбухают" миллионы, никто уже ничего переделывать не будет.
    Нужны объединенные усилия православных верующих России, которым дорога память о батюшке Иоанне, чтобы внести изменения в проект непосредственно в ходе строительства, вменив это в дополнительные обязательства победителям тендера. По крайней мере, на мои настойчивые вопросы о Храме Александра Невского заместитель главы администрации В.Ю. Богомолов сказал, что это - внесение изменений в проект - еще возможно.
    Дом трудолюбия для живой памяти значение имеет, как Вы понимаете, огромнейшее... Так что его спасение пока еще в руках православной общественности. Нужно этот вопрос будировать на более высоком, нежели Кронштадт, уровне.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика