Что делать?

  • Иван Прокофьев     06.06.2008 12:19

    Хотелось бы внести некоторые уточнения.

    Автор статьи: «О молитве, как основе и стержне любого дела, "Проект" фактически молчит. Зато есть неправославная, а значит – неточная, неверная трактовка нескольких ключевых событий в истории Святой Руси».

    ПР: «...Полгода посте и молитвах наши предки вычисляли, кто обеспечит максимальную прочность конструкции. Не было кандидатов, выдвигающих самих себя. Соответственно, не было в помине никаких предвыборных шоу, манипуляций и вообще того, что сегодня называется пиаром...».

    «...Плюсов у диктатуры на авторитете, где правитель выбирается Собором, достаточно много. Выборы правителя будут не циничным шоу, а сакральным действом, с постом и молитвами. Люди на таких выборах будут как перед Богом стоять. Это метафизика, лежащая за границами физического мира...».

    Автор статьи: «Евпатий Коловрат был верующим человеком и воевал по заповеди "за други своя", за православные святыни, за Дом Пречистыя Богородицы, как тогда именовалась Русь, а не просто захотелось ему умереть, как пишут авторы. Потому и дана была его малочисленному войску сила многая, сила Божия. Во славу Его!»

    ПР: «...Евпатий Львович Коловрат, рязанский воевода, поклявшийся перед Богом прийти Рязани на помощь. В силу объективной ситуации – не успел. Оказался перед выбором или нарушить клятву, или выполнить ее, напав на 150-тысячное войско. Располагая отрядом около двух тысяч, вступить в бой с татарским войском означало верную смерть. На военном совете дружина Коловрата принимает решение атаковать. Когда Батыю доносят о нападении, он посылает десять тысяч воинов (тумен) закрыть вопрос. Русские устояли. Батый посылает второй тумен. Русские опять устояли. Пораженный доблестью и смелостью наших богатырей, хан предлагает им деньги и должности. Они говорят – нет. «Чего же вы хотите?» – спрашивает Батый. «Мы хотим умереть», – отвечают наши предки.…
    …Остановимся на этом моменте. Почтим героев молчанием. Подумаем о них, об их верности своему народу, своей вере и своему слову. Они ориентировались не на страсти, пусть даже и высокие, а на заповеди Бога. Они умерли не для того, чтобы остаться «крутыми», а потому что жили в страхе Божьем и Родину любили..."

    Конечно, есть к чему в ПР придраться. Но, повторюсь, это не богословский трактат и не церковная апологетика. Это попытка поставить диагноз современной ситуации в России и в мире и желание наметить хоть какой-то план действий. И с оценкой демократии, данной авторами, не согласиться трудно. По крайней мере, о том же самом пишут многие авторы Русской Линии, только другими словами.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика