Что день грядущий нам готовит?

  • Потапов     04.06.2008 14:55

    Дорогая редакция. простите, что я "распечатываю" эту ветку.
    Но я случайно обнаружил документы по истории предков С. Речкунова.
    По крайней мере, духовных :)

    -----В Казани уже осенью 1856 года произошли события, вызвавшия, по выражению проф. Корсакова, «первое движение среди студентов с зачатками общественных интересов». Началось дело с того, что студент Речкунов, приглашенный на танцовальный вечер одной дамой, женой начальника местнаго удельнаго управления Ушакова, был грубо выпровожен ея мужем.
    Тогда почти все студенты, бывшие на вечере, тоже удалились, и негостеприимному дому была объявлена война. Ушаковы стали получать угрожающия и ругательныя письма, был даже брошен камень в их гостинную. Ушаков запретил своим дочерям танцовать со студентами, а те, остановивши однажды карету, заставили барышень провальсировать на улице*. Казанское общество, конечно, страшно негодовало против таких грубых выходок буйной молодежи. Особенно резко выражались по ея адресу два офицера, кн. Оболенский и Лобачевский, сын знаменитаго математика. Студент Соковнин написал против офицеров стихотворение, а те погрозили «надрать уши» автору. Но прежде, чем эта угроза была приведена в исполнение, сами офицеры 4 декабря 1856 года подверглись нападению и избиению со стороны студентов с Соковниным во главе. Когда оставленная на месте стычки калоша помогла добраться до виновных, общественное негодование сменилось страхом за студентов, которым грозила солдатская шинель. В это же время произошла история со студентом Умновым, нагрубившим инспектору Ланге и попечителю Молоствову и вызвавшим со стороны последняго угрозу солдатчиной. Студенты не могли не заступиться за своих товарищей, и в актовой зале университета началися сходки, чтобы обсудить положение дела. На одной из сходок были освистаны и Ланге и Молоствов, которые вскоре после этого скандала покинули университет. Студенты, поколотившие офицеров, отделались одним исключением из университета, что не помешало Соковнину перейти в петербургский университет. Серьезно пострадал один только Умнов, отданный в солдаты: но и тот по ходатайству добродушнаго Молоствова скоро был вновь принять в казанский университет.
    Во всей этой истории, по словам проф. Корсакова, «впервые проявилось сознание в студенчестве корпоративности, солидарности, общности интересов, хотя выразилось оно в очень неопределенном виде и в весьма грубых формах. Поэтому, по справедливости, это движение может быть названо симптомом переходнаго времени от периода кутежно-повесническаго к периоду более серьезных движений». Демонстрация студентов—говорит проф. Фирсов—против попечителя округа и инспектора студентов, имевшая такой исход, т. е. не только оставленная без всякаго (?) взыскания с виновных в ней, но и послужившая причиною увольнения потерпевших начальников, повлекла за собой важныя последствия. В Казани и других городах Поволжья укореняется мнение, что студенты составляют силу, с которою нужно считаться; среди студентов начинает преобладать убеждение, что они состав-ляют не только самостоятельный элемент в университете, т. е. что не только имеют право заведывать своими студенческими делами посредством сходок и депутатских собраний, которыя с этого времени начинают безпрепятственно практиковаться, устраивать свои дела в стенах университета, заводить для себя кассы, читальни и проч.,—но и элемент, могущий влиять на ход вообще университетской жизни, вести особую свою университескую политику».
    ____________________________________
    * Еще более крупная неприятность, по словам Соковнина, была сделана сестре местнаго жандармскаго генерала за то, что упомянутый студент Речкунов, за какую-то либеральную фразу, сказанную в присутствии этой дамы, подвергся исключению из университета и высылке на родину с жандармами. 14 октября 1856 года каре-та этой госпожи была остановлена студентами, и один из них в ответ на ея угрозы плюнул ей в лицо!-------

    Русская Старина. 1892 г., № 5.

    Плеваться они и тогда умели!

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика