Новые технологии войны

  • Мойдодыр     02.06.2008 21:48

    Видал я этот фильмец, потому очень рад, что тут подняли эту тему. Для начала стоит отметить, что видел я этот фильм по телеканалу "Звезда"(где-то часа в 2 ночи), чему сильно удивился. Если сказать по правде, то мне не вполне понятно с какой стати енто "художественное произведение" крутили по данному каналу, пусть и в столь поздний час(право, не знаю, повторяли его когда-либо еще и где-нибудь на другом канале или же - нет). У меня есть некоторые версии о целях показа данного фильма по патриотически позиционирующему себя каналу. Цели, по моему мнению, могут быть следующие:

    1 Попугать нас - всех неравнодушных к судьбе своей Родины, дабы в дальнейшем можно было повысить ассингнования на закупку вооружений. А где деньги, там и корыстные интересы некоторых антинародных умельцев. Так же надо отметить, что позиция осажденной крепости вполне хороша для сплоченности народа( и для манипуляции народом тоже, кстати) и политической стабильности. Тут можно упомянуть и про рост патриотических настроений, и про возникновения желания продействовать супостатам.

    2 Попугать народ, но в целях загона в апатичное состояние, - по сути то, что упоминал автор статьи, - дескать, всё, - теперь не отбрыкаемся, потому и нечего дергаться, такова судьба и т.п. "оптимистичные" тезисы, которые могут возникнуть у обывателя. Очень хороша метода для дальних планов, т.е психологическое подавление через пропаганду. Кстати сказать, человеческая психика так устроена, что человек сомневающийся всегда поддается инстинктам(особенно инстинкту самосохранения), а если он впадает в такие состояния, то им очень легко управлять. Вот логическая цепочка: показ фильма(ов) подавляющего(щих) стремление что-то делать - ситуация отдаленно смоделированная фильмом(война в данном случае) - срабатывает стереотип выработанный при просмотре таких фильмов(америкосы - силачи, а мы - слабаки, которые ну никак не могут противиться супостату. и техника у нас никчемная, и мало её, и люди алкаши, больные и т.п., да и в правительстве непонятно кто сидит и чем занимается, вполне возможно, что способствует оккупации) - раз мы такие никчемные и шансы равны нулю, то можно и не ерепениться, все уже решено, поэтому сдаться поскорее на радость победителя(а повод и оправдание своему поступку уже придумано, даже не придумано, а вбито в голову через наводящие сюжеты зарубежной пропаганды). Сей метод активно применялся в период "катастройки" им. Горбачева М.С./Ельцина Б.Н.

    3 Дискредитация политики власти - канал-то ведь государственный, на сколько мне известно - со стороны управляющих государственным телевидением.

    4 По сути повторение пункта первого, но со знаком минус, т.е наша власть и америкосы по одну сторону баррикад, а патриотическая мишура - это всего лишь ширма для отвода глаз, дескать, все правильно делаем, жить стало лучше, поэтому не мешайте.

    5 Показать забугорный фильм-агитку и сработать на контр-пропаганде, т.е развенчать и полностью дискредитировать фильм, авторов, американскую "демократию" и т.д., заодно и обличить вражину.

    6 Легитимизировать какие-то действия не очень приятные для населения. Типа: посмотрите как они действуют, надо и нам не стесняться, т.к обстоятельства вынуждают.

    7 Отвести внимание от чего-то другого, но тут этот пункт явно выпадает, т.к шумихи нет.

    8 Сформировать культурное отторжение у населения западной модели общества, ценностей и государственного устройства. Через показ таких "гуманистически" направленных фильмов(это я про битвы роботов с "недочеловеками").

    Судите сами!

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика