Кризис русского патриотизма

  • Александр из Москвы     27.05.2008 19:41

    "А в наше же последнее время нужно быть мужественным и твёрдым во всех смыслах вдвойне".

    Согласен на все 100!!! Я бы только добавил к этому еще слова батюшки Николая (Гурьянова): и вместе с тем "...любвеобильным".
    Разумеется, это - архисложная "задача" для обычного православного, особенно для мирянина. Для него почти что невыполнимая, поскольку в наше апостасийное время так неимоверно сложно обрести, и в дальнейшем, обретя, не утратить это высочайшее внутреннее духовное состояние. Проще сказать, это - духовный идеал, к которому следует изо всех сил стремиться, и который в свое время, хотя и другими словами, обозначил святой преподобный Серафим Саровский, говоря о стяжании мирного духа...
    Где-то на форуме РЛ я уже однажды цитировал священника Александра Захарова из СПб. Позволю себе вновь привести его слова, в дополнение к вышесказанному (может, здесь не совсем к месту):
    "...пуще всего прошу, чадца мои милые: НЕ ОЗЛОБЛЯЙТЕСЬ! СОХРАНИТЕ ЛЮБОВЬ В СЕРДЦАХ ВАШИХ!
    В раю Божьем – жить будут любящие. Хоть бы ты и переставлял горы, и раздал все имение свое нищим, но когда ты этих нищих не любишь, что тебе делать с ними в раю – с нелюбимыми, с немилыми?..
    Понимаете ли, чадца мои милые, рай, в котором живут люди, не любящие друг друга – это уже не рай. Это наш здешний, земной ад.
    Любите, любите, любите,
    ЛЮБИТЕ – И ВСЁ ПОБЕДИТЕ!"

    Разумеется, любовь к ближнему - это не просто одна из главных новозаветных заповедей, не просто то благодатное и врачующее свойство души, которое ощущается каждым по-разному и каждым проявляется по-своему в силу наличия у всякого человека своего индивидуального "набора" гревных склонностей и немощей, наличествующих у каждого в разном процентном соотношении и проявляемых у каждого - опять же - в различных обстоятельствах и с разной силой. Любовь, к которой нам заповедано стремиться в своем восприятии Бога и в своей вере в Него и в своих отношениях с ближним, не обретается лишь нашими одними усилиями. Точнее сказать, наши молитвенные усилия, наши добрые дела и помышления и, что главнее, наше максимально искреннее и НЕУГАСАЮЩЕЕ произволение к обретению ее могут - далеко не сразу - а то и вовсе не дать искомого, поскольку она является ДАРОМ Божиим, и лишь Ему одному ведомо, КОГДА нам будет полезно, чтобы она была Им дарована нам, в какой мере и в каких обстоятельствах нашего грешного земного бытия. Но, как сказано, "грядущего ко Мне не изжену вон". И главное на этом пути к Спасителю, как теперь разумею, - терпение и еще раз терпение и абсолютное упование на неизреченное человеколюбие и милосердие Божие, потихоньку (а у кого-то и довольно долго) разшелушевывающее нашу греховную плесень и размягчающее наше жестосердие чрез тяжкие телесные недуги и стеснения, которые ниспосылаются или попускаются Им нам ВСЕГДА ВО БЛАГО нам!
    Простите, что отвлекся! Может, даже чего-то не так сказал...
    Брат А.К., а у сестры-2 (как и у меня пока), скорее всего, нет духовника. Иначе она не сказала бы то, что сказала. Я, грешный, иногда в последнее время задаю те или иные вопросы иерею Димитрию Кулигину (СПб): http://www.derzhavnaya.spb.ru/talk/. Последний был под номером 455.
    Хоть я и мирянин, адресую это пожелание (не я придумал) и Вам, и сестре-2, и батюшке Георгию: да благословит Вас Господь на всё доброе!
    Ангела Хранителя.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика