Кто ты, мальчик со шрамом?..

  • Ksenija     27.05.2008 11:00

    Уважаемый отец диакон!
    Вы, задавая мне вопрос, к сожалению, не попытались ответить на вопрос, заданный мной (часть его вы даже цитировали в своем комментарии) – имеет ли право православный врать (пусть чуть-чуть, немножко, так, неточная цитата, или точная, но вырванная из контекста) – во имя благой цели, разумеется?
    Этот вопрос очень важен, ответив на него, нам многое станет ясно и относительно «ГП». Не случайно, в своем самом первом сообщении я писала, что мне стало противно, когда обнаружилось, что критики “ГП» позволяли себе именно прямую подмену смысла и неточное цитирование.
    Вам пример? Даже за рамки форума можно не выходить. Позволю себе привести полностью цитату .
    Мне страшно читать такие слова педагога. И не просто педагога, а преподавателя воскресной школы и жены священника. Вы помните, о том, что ждет соблазнившего хоть одного из малых сих?
    А ведь в данном случае Вы, зная, что литература вызывает сомнения, в качестве критерия установили свое личное восприятие и тиражируете его детям. Это что, батюшка санкционировал? А архиерей в курсе? Или тоже дозволил? Но, может быть, Вам этого не требуется, живете по принципу "церковная анархия – мать порядка"? Вот уж не ожидала такой самодеятельности в сфере воскресных школ. Поздравляю Вашу епархию. (от Строгой учительницы)
    О какой самодеятельности «в сфере воскресных щкол» идет речь? Я еще раз перечитала все свои письма. НИГДЕ нет ни слова о том, что я читала (или рекомендовала) «ГП» учащимся Воскресной школы. Просто потому, что я этого никогда не делала. Нам что почитать там больше нечего? По-моему, я не раз подчеркивала свою приверженность Писанию и святым Отцам. Читали «ГП» мы дома. И в список «литературы, рекомендованной к прочтению» «ГП» тоже не входит. (Прихожане, конечно же, часто советуются со мной «что почитать детям» - и у меня есть довольно пространный список произведений, которые можно почитать – многое из этого, кстати есть в библиотеке храма. Но «ГП» я НИКОГДА не рекомендую – даже из-за его объема 7 томов по 500 страниц = 3500; при чтении 1 стр. в минуту имеем около недели непрерывного чтения. Просто нет смысла).
    А теперь вернемся к цитате. Как она Вам? А теперь давайте подумаем, какие из нее можно «фразы» сделать: «Священник (или, если хотите, епископ, по вкусу!) благословил в воскресной школе оккультизм!!!» или «Колдовство вместо Основ Православной культуры!» или… (додумайте сами, меня тошнит) – и как ссылки по Интернету. И на «шпили» газет. Кто будет внимательно смотреть, что это там Ксения реально написала.
    Так что, отец диакон, мне все же хотелось бы прочитать Ваш ответ на мой вопрос. И на еще один, почти риторический: что предпочтут подростки: остаться с Гарри Поттером или станут прихожанами храмов, читая такие подобные комментарии.
    На вопрос, который Вы мне задаете, отвечу позднее, сейчас просто нет времени, а эту часть хотелось бы отправить сейчас.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика