Украинские русофилы - история и современность

  • В. Градин     26.05.2008 20:46

    /Все понимают весь бред и утопию "нового крестителя Руси" в лице Ющенко, который возомнил себя выше Св.Владимира, и под прикрытием американской юбки…/

    Понимать надо, скорее наоборот: успешное продвижение англо-американских «национальных» интересов под прикрытием юбки - ющенковской…

    Приведенный ниже документ - интересен тем, что исследования, которые в нем представлены, были сделаны -- до 11 сентября 2001 года…
    ----------------------------------------------------------------
    «Этот материал был разработан в 1999-2000 г.г. авторским коллективом
    Днепропетровского филиала Национального института стратегических исследований под руководством профессора Шевцова. Грант на проведение исследований был предоставлен НАТО в рамках NATO-EAPC Fellowships Programme, за что авторский коллектив выражает глубокую признательность.» стр.2
    http://www.db.niss.gov.ua/docs/polmil/wave2_ru.pdf

    Стр. 39-40 говорится:
    «Прежде всего, речь идет о возможных каспийских интересах стран НАТО.

    Применительно к проблемам каспийской нефти можно выделить две группы членов НАТО, интересы которых в регионе могут быть реализованы по-разному. Одна группа стран, которую можно условно назвать “Rimland НАТО” связана с Каспием через Малую Азию, Средиземноморье и Атлантику — это Турция, Греция, Италия, Португалия, Испания, Франция, Великобритания, США, Канада, Исландия, Норвегия, Дания, Нидерланды, Бельгия, Люксембург.

    Вторая группа стран, которую можно условно назвать “Heartland НАТО”, имеет в основном сухопутную привязку через Северное Причерноморье, Черноморско-Балтийский регион и бассейн Дуная — это Венгрия, Польша, Чехия и Германия.

    Интересы “Rimland НАТО” в каспийском регионе обеспечены текущим географическим статусом организации в значительно большей степени чем у “Heartland НАТО”. Турецкий маршрут транспортировки ограничивает критичные внешние военно-политические интересы “Rimland НАТО” Азербайджаном и Грузией.

    Потенциально более эффективные для “Heartland НАТО” Черноморско-Дунайские и Украинский маршруты, напротив, предполагают дополнительные обязательства НАТО в отношении большой группы стран, в первую очередь Украины, Молдовы, Румынии, Югославии и Хорватии.

    Таким образом, каспийские интересы НАТО имеют две географических составляющих: — минимальную, связанную с Закавказьем, и максимальную, включающую Украину и бассейн Дуная. Хотя это очень “трудные” для НАТО страны, в случае роста восточных интересов ведущих стран Альянса, в первую очередь Германии, продвижение Альянса на Восток может стать неодолимым.»

    ----------------------------------------------
    Под крылышком НАТО, американцам удавалось объединять Европу против России, сделав общим для всех - ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ прицел.

    В эту же „стратегию” вписывается сегодня и лжедемократия, под флагами которой, собираюся сплотить вокруг себя „западную” цивилизацию - США. Лжедемократия - необходимая для приведения к власти управляемых вассалов(напр. Ющенко)

    Об этом рассказал старый "друг" Збигнев Бжезинский:
    ”Исторический парадокс нашего времени заключается в том, что наднациональное сотрудничество в этих целях принесет плоды лишь в том случае, если последнее оставшееся суверенное государство(США) возьмет на себя роль лидера и к нему присоединятся наиболее гибкие региональные державы, готовые в конечном итоге ПОСТУПИТЬСЯ СВОИМ СУВЕРИНИТОМ(в этом месте неоходимо поводить носом всех ценителей американской демократии) ради заключения более эффективных наднациональных договоренностей."
    http://www.globalaffairs.ru/numbers/30/9136.html
    ---------------------- --------------------

    ЕСЛИ ШАНС У РОССИИ?..

    Об этих страхах для США, поведал директор Института стратегических исследований при Гарвардском университете Самюэль Хантингтон:
    «С европейским колониализмом покончено; американская гегемония идет на убыль. Размывание западной культуры неизбежно наступит, когда во всеуслышание заявят о себе национальные обычаи, уходящие корнями в историю, языки, верования и традиции».

    а также, как США собирается этим "угрозам" противостоять:
    „Запад прошел через европейский этап развития и экспансии, который длился несколько веков, а также через американский этап, определивший ход событий в этом столетии. Если Северная Америка и Европа обновят свою духовную жизнь, воспользуются своим культурным единством для осуществления более тесной экономической и политической интеграции в дополнение к сотрудничеству в области безопасности в рамках НАТО, они смогут вступить в третий, евроамериканский, период развития — период благоденствия и политического могущества Запада.”
    http://www.archipelag.ru/geopolitics/stolknovenie/clash/clash03/

    В этом ключе, "интересными" кажутся мысли Збигнева Бжезинского:
    "– Существует ли опасность, что Россия может снова стать военным противником?
    – Сомневаюсь. Чтобы быть военным противником США в мировом масштабе, России придется выполнять какую-то миссию, осуществлять глобальную стратегию и, возможно, обрести идеологическую основу. Это представляется мне маловероятным."
    http://www.globalaffairs.ru/numbers/30/9136.html
    -------------------------------------------- ------------------

    ВОТ ПОЧЕМУ, так актульны сегодня слова Сергея Лаврова:
    http://www.ln.mid.ru/
    „В целом вопрос сегодня стоит остро: удастся ли нам избавиться от менталитета прежней эпохи и достаточно быстро завершить трансформацию глобальной и региональных архитектур безопасности на равноправной основе в соответствии с требованиями времени?

    От способности сделать это зависит успех в борьбе с международным терроризмом, распространением ОМУ, наркотрафиком, в преодолении глобальной бедности, обеспечении энергетической безопасности, решении проблем изменения климата. Промедление с созданием открытых систем коллективной безопасности не может не вызывать опасений.

    Более того, есть все основания предполагать, что эволюционными методами вряд ли удастся преодолеть инерцию прежних подходов и инстинктов, включая политико-психологическую установку на «сдерживание» России.”

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика