Кто ты, мальчик со шрамом?..

  • Ksenija     26.05.2008 20:35

    Один, нюанс, уважаемая. На территории нашего погрануправления находится храм во имя мученика Евгения Милетинского, небесного покровителя Жени Родионова. На освящение этого храма приезжала и Любовь Васильевна (мама Жени). Этот храм – место паломничества для верующих нашей республики, не исключая и детей нашего села. А вокальная группа нашего храма в этом году заняла первое место на республиканском конкурсе патриотической песни – единственные из участников они исполняли а-капелла (привыкли петь на клиросе). Зал встал, слушая песню «Господи, спаси!» о Жене:
    И летит по всей Руси снова: Господи, спаси!
    Снова, Господи, спаси на Руси!
    Воевать, так воевать – Твоя воля – помирать,
    Только, Господи, спаси и прости!
    …Я последовательна и одинаково настороена по отношению к книгам о чудесах (не ко всем!) и книгам о Гарри (повторяюсь) - интересное, познавательное, в принципе ни к чему не обязывающее чтение. Может быть духовно полезно, может быть вредно. (По-другому к чтению книг о чудесах я буду относиться лишь в том случае, если чудо в корне меняет жизнь человека, человек начинает жить в уровень чуда (выражение митрополита Антония Сурожского)). Однозначно – Достоевский и русская классика для подростков и Священное Писание + святоотеческая литература для взрослых предпочтительнее, но для того и другого нужен колоссальный труд души.
    Мария, «нам не дано предугадать, как слово наше отзовется». Вырастет или нет из наших ребятишек, поколение, увлекающееся чудесами. Просто я стараюсь не кривить душой. И если я не вижу тех проблем в Гарри, которые видят другие, то я не могу врать, что вижу их. Я всегда учу детей думать, когда они становятся подростками. В старину про дурного человека говорили: ему мать не пела колыбельных песен. Сейчас растет поколение, которому матери не пели колыбельных, не читали волшебных сказок…
    И еще: у меня есть робкая надежда, что Господь по Своему милосердию силен исправить все мои глупости, если на то будет Его Святая воля.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика