Алкогольный геноцид

  • Дмитрий В.Ч.     26.05.2008 10:49

    Уважаемый доктор! Я отношусь с глубоким уважением к Вашему труду-служению, и с искренним восхищением к Вам, это тяжелое служение выносящему. Более того, я почти полностью (за исключением одного слова) согласен с Вашим итоговым утверждением:

    "А проблема то вся, как ни стараются уйти от этого наши властьимущие - в нарастании тотальной народной бездуховности=нигилизме=цинизме, приводящих его (народ) к непреодолимому желанию, наплевав на всё, погрузиться в искусственные переживания сладостравтия и химически обусловленную эйфорию от того, что, как им кажется, и есть жизнь."

    Но, как экономист и социолог, я хорошо знаю, что никакой личный опыт - даже дополненный опытом знакомых и знакомых знакомых - не может дать репрезентативной картины никакого общественного явления. Ее может дать только статистика, а по показателям, статистикой не учитываемым - социологические исследования.
    Это хорошо знают и руководители Вашего ведомства, включая Главного нарколога страны - они ведь не занимаются непосредственно приемом больных, и эта тяжелая картина не застит им глаза. Именно в их аппарате собираются и обрабатываются те данные, которые потом попадают в базу данных Всемирной организации здравоохранения - откуда я их и беру для анализа. И потому я склонен им доверять.

    Так вот, слово, с которым я не могу согласиться - "нарастание".

    По данным, имеющимся в базе Европейского департамента ВОЗ, в 2006 году душевое потребление алкоголя (регистрируемого статистикой) в России составило 8,9 литров, тогда как в 2001 году оно составляло 10,3 литра. В 2007 году, как я знаю по другим источникам (в базу ВОЗ 2007 г. еще не попал) оно снизилось еще на 0,8 литра, т.е. составило 8,1 литра - значительно меньше, чем даже по данным, озвучиваемым Онищенко.

    То есть, налицо снижение, а не нарастание. Аналогичную динамику показывает и статистика абортов (даже включая так называемые мини-аборты), и особенно круто падает статистика суицидов. Наконец, как Вам известно, рождаемость растет, а смертность снижается - хотя демографическая ситуация еще очень далека от нормальной. Не буду утомлять Вас данными по другим параметрам.

    Я делаю из всего этго вывод, что в последние годы бездуховность в России снижается, а духовность, наоборот, возрождается. Несмотря на все, что делают в противоположном направлении хорошо известные силы. Причину возрождения духовности я вижу прежде всего в деятельности Церкви, но также - и не в последнюю очередь - в неустанной многолетней работе православных и патриотических СМИ, включая "Русскую линию".

    В этой связи Ваши упования на какие-то решительные шаги государства представляются мне утопическими. Государство может даже ввести сухой закон - но оно не в силах возродить духовность: это не в его компетенции. Возрождение духовности - в компетенции тех и только тех, кто уже осенен Духом. Как раз это, по моему мнению, и происходит. Поэтому я, соглашаясь, что положение дел еще очень далеко от удовлетворительного, все же вижу свет в конце тоннеля. И этот свет не зависит от позиции государства - что, на мой взгляд, лишь укрепляет надежду.

    Храни Вас Господь и дай Он Вам сил для продолжения Вашего тяжелого труда!

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика