"Миссия" на марше

  • Сергей Рябуха     26.05.2008 00:38

    Но в моём мракобесии Вы не найдёте где бы я говорил что причащаюсь каждый день и чуть ли не по два раза на дню. Я думаю что Вам не стоит приписывать мне то, что я не высказывал.
    Дело не в гневе Божием и не в прощении за причастие после еды, а в том, что Богу ничего не стоит соединиться с человеком до или после еды. Первохристиане причащались после ужина с возлияниями и это не было для Бога припятствием для соединения с ним.
    Недавно мне рассказали один случай из книги о. Паисия Святогорца (у него их три), о том как некий монах причащался после того как пил чай с сухарями. Узнав об этом то ли епископ, то ли ещё кто то потребовал отчёта у монаха в таком деле. Монах ответил что когда ешь до Причастия, то получается Христос над тленной пищей, а когда наоборот то тленная пища над Христом - нехорошо получается. Епископ (или кто то другой) выслушав, сказал, что так то оно так, но причащаться после еды против традиций нашей Церкви и просил монаха так больше не делать и монах обещал что будет следовать традиции. Не знаю как писал об этом о. Паисий, т.к. сам не читал, но случай интересный.

    "Апостол Павел исполнял Господню Волю. Бисер пред свиньями Апостол Павел не метал и Святыни псам не давал".
    Сеять Слово Божье на ту почву, которая возможно и не принесёт плода, не есть метать бисер перед свиньями и бросать Святыню псам, не думаю что на миссионерских тусовках, концертах и курсах сразу посвящают всех в тайны нашей веры и всех собравшихся причащают запасными Дарами. Во всяком случае первым призывом должно быть: "Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное".

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика