Кто ты, мальчик со шрамом?..

  • сестра2     24.05.2008 06:47

    Ксения:
    "…Начиная занятия в Воскресной школе, всегда говорю: «дорогие мои, в Православной церкви нет догмата о непогрешимости Папы, тем более нет догмата о непогрешимости мамы (в смысле матушки Ксении). Поэтому – непреложно Писание, Символ Веры и мнение Соборной Церкви. Обо всем остальном думайте, читайте Святых Отцов, спорьте, ищите. Потому что многое, из того что вы услышите здесь, или с амвона, прочитаете в книгах и на форумах Интернета – это ЛИЧНОЕ мнение людей, пусть умных, начитанных, обличенных саном – но это лишь ЛИЧНОЕ мнение. Не забывайте, что самые выдающиеся ересиархи тоже были священнослужителями. И сегодня, к сожалению, за подобными примерами очень далеко ходить не надо».
    О.Алексей Плужников:
    "И вы, родители, почитайте все семь томов и посмотрите все фильмы (не поленитесь!) вместе с детьми. Посмотрите непредвзято (не со "святоотеческой" точки зрения, а с нормальной, человеческой), и вам будет, что обсудить с детьми, и дети увидят в вас любящих и замечательных родителей, а не дементоров из Азкабана."

    Не случайное единодушие, очевидно.
    И дети увидят.... Те, кто приходят в Воскресную школу - это не просто школа, даже название прекрасно - Воскресение Пасхальное и просто воскресение - день свободный - для очень интересного и важного. Школа.
    Придти в Воскресную школу и сразу услышать такой вводный "урок" мамы-матушки Ксении. Удивительно, что у детей и прихожан постарше есть еще интерес к Святым Отцам и святоотеческому наследию, к мнению священников, личному, тем более, что заявлено сразу - "самые выдающиеся ересиархи тоже были священнослужителями". О каком доверии и кому идет тогда речь?
    Что ж удивляться, что после такого урока люди ищут и находят в книгах "о чудесах" то, что интересно им - это ведь их личное - интерес, мнение, имеют право. Если быть последовательными. Так же как всего лишь ЛИЧНЫЕ мнения всех остальных верующих людей, включая и матушку Ксению (и о чудесах тоже), и священника православного - супруга толерантной и погрешимой учительницы.
    И эскапада "особо нервным прихожанам являются то Божия Матерь, то архангел Гавриил, начинаются бесконечные метания в поисках духоносных старцев и стариц, то другая потяжелее будет. Но что-то особых возмущений по этому поводу не слышно…" - это личное мнение Ксении.
    Но почему столько раздражения?.. - неловко читать, право.
    "пространство МЕЖДУ Церковью и Мiром" - и это тоже личное мнение Ксении - о существовании такого промежутка -пропасти? или нейтральной полосы? - не знаю о таковом.
    "Слишком часто со стороны православных звучит окрик-приказ: «нельзя!».
    - субъективное мнение Ксении.
    Раздражает "нельзя" или "слишком часто" - не могу знать.
    Нельзя говорить "нельзя"? - нетолерантно и неполиткорректно?
    Раздражают православные?
    "Гарри Поттер – сатанизм.
    Компьютер – плохо.
    Рок – вообще не заикайтесь!
    А ведь это то пространство, где живут НАШИ дети. Или они – чужие? За них душа не болит?"- Мнение Ксении.
    Именно там уже и живут наши дети, в этом пространстве? Ушли? И кто сопровождает их туда? кто спутешествует и слезы льет над Гарри П.?
    Под тяжелый рок с его незамысловатой музыкой и тупым ритмом, и иногда несколькими строчками?.. -
    "вообще в творчестве Кинчева, Цоя, Шевчука можно найти строки, созвучные Евангелию" (мнение Ксении) -
    строки, именно. Во многом можно найти строк несколько - созвучных Евагелию - среди диссонирующих, дисгармоничных и просто дурных множеств совсем иных строк.
    "Поттера читали самые лучшие, развитые и интересующиеся. Остальные ограничились либо просмотром фильма, либо им это просто не интересно- они вообще ничего никогда не читают.
    Итак, говорим этим подросткам – сатанизм! Что имеем в итоге?
    Отряд не заметил потери бойца,
    Анафематизмы допел до конца." ( мнение Ксении, парафраз - из распространенных среди молодых служителей церкви, послеперестроечного набора, такое творчество-мнение, личное, конечно же).
    Это хорошо, что самые лучшие - прочли?
    Плохо, что не прочли те, кто вообще "ничего никогда не читают"?- Фи, плохие-отсталые?..
    И тут Вы приходите и говорите: "Вот, ребята, а это - знаете какая книга? это есть самый запретный плод, это сатанизм! Нельзя читать! Никому!" -
    Это был бы черный пиар, наверное. Не хорошо, очень. Но Вы же не этим занимаетесь, а белым, диалогом. С чтением вслух семи томов и слезами.
    "сделать так, чтобы подростки уберегли себя сами. А для этого нужен ДИАЛОГ. И чтобы они нам доверяли." (мнение Ксении, личное)
    Доверяли и уважали, наверное, всё же. Уважали - и поэтому доверяли.
    Диалог нужен, конечно же. Но диалоги могут быть разными, и последствия диалогов - тоже. Опасность есть - впасть в заигрывание, чтобы быть всегда "своей" - ведь доверяют своим.
    Понимаю, что беспокойство за детей у матушки Ксении, просто мамы своих детей. Но если взрослые не дают точные верные ориентиры, ощущение опоры, защищенности детям, то им будет не хватать этой детской опоры и ориентиров и во взрослой жизни. А это серьезно. Если на земле отец и мать выражают лишь личные мнения, если нет авторитета родителей, достаточного для слышанья и принятия слов о том, что можно и что нельзя. Для послушания. Если никто из людей, и святые Отцы - не авторитет для ребенка, - трудно наверное воспринимать и слова Евангелия. И послушание в Церкови - трудно. И непонятно - зачем слушать и слушаться - не научен человек.
    Уберегут себя дети, если привыкнут беречься того, чего надо беречься.
    Как чистить зубы и мыть руки - обычная гигиена тела, так есть и гигиена души.
    Но навык без помощи взрослых, их личного примера обрести трудно.
    "И как здорово быть православным, ничем не хуже, чем волшебником!" (личное мнение Ксении)
    Т.е. такая постановка вопроса и точка отсчета, с таким задором. "Не хуже..."
    И далее - диалог:"А докажите, что не хуже... это же просто Ваше мнение личное, матушка..." ?

    "а мы-то сами, счастливы, от своего Православия? Или по нам, вечно чего-то боящимся и против чего-то протестующим – не видно, какая радость – быть Православным. Они пойдут за нами только если увидят: там, куда мы их зовем – настоящая жизнь!" (мнение Ксении)

    Мы-то счастливы? Радостны? Бодры? Веселы?
    Радость и счастье. Forever?!
    Счастливы, и радостны, и скорбны, и спокойны... - обычная настоящая разнобразная жизнь.
    Но ведь такой интересный образ собирательный возник :
    Вечно боящиеся чего-то и протестующие православные, нервные, с этими книжками о чудесах, которыми завалены церковные лавки в "маленьком селе одной автономной республики в России. Эта озабоченная "православная обществнность" с запретами и криками "нельзя!" - Вот такое православие по мнеию ЛИЧНОМУ Ксении.
    "куда порой забредают православные дети, знаю не понаслышке: 20 лет преподаю в Воскресной школе" - пишет Ксения.
    Конечно, Вы, Ксения, знаете, и , конечно же, забредают православные дети невесть куда.
    Ведь как начинается Ваш первый урок в Воскресной школе? - см.выше.

    Конечно же, это всё мое личное мнение.
    Или, как нынче принято писать, "ИМХО".
    Помоги, Господи, детям нашим!

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика