Сверхчастое причащение и обновленчество

  • Священник Андрей Ковалёв     17.05.2008 23:57

    Осторожно, статья с подвохами!

    1. Терминология. Термин 'Сверхчастое Причащение' изначально несёт в себе сильный идеологически негативный заряд. Проверить это предельно просто, для этого можно заменить слово Причастие на любое другое слово, например такие слова как Дыхание или Молитва. Мы получим термин 'Сверхчастая Молитва'. Абсурд не правда-ли? Таким образом в обсуждемой статье изначально умело вплетён подвох на уровне предлагаемой терминологии.

    2. Название статьи (ассоциативное навязывание). Например, 'Сверхчастое причащение и обновленчество' и 'Роль Святого Причастия в Жизни Святых ' есть разница, не правда-ли? Как вы судно назовёте, так оно и поплывёт.

    3. Селекционный отбор данных для поддержки заданного мнения.
    Для примера предлагаю эксперимент: наберите в любой поисковой системе слова Таинство Причастия и соберите подборку высказываний в пользу важности частого Причастия. Для этого даже не надо заканчивать семинарий или академий. Сами удивитесь с какой лёгкостью собирается материал.

    В общем и целом нам нужно научиться науке Медленного Чтения, и тогда станет более очевидным - а что-же на самом деле пишет автор.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика