Обновленцы в квадрате

  • один_читатель     16.05.2008 00:14

    "По словам С.Ю.Витте..."

    Я полагаю, речь шла не о Синоде как таковом, а о том, чтобы ему занять место Предстоятеля и упразднить патриаршество, что Петр, как известно, и сделал. Синоды были и есть и в других поместных Церквах, где не было Петра I. Почитайте историю Русской Церкви. В наличии Синода ничего греховного нет. Наоборот, он и существует-то во исполнение 34-го апостольского правила:

    "Епископам всякого народа подобает знать первого в них, и признавать его как главу, и ничего превышающего их власть не творить без его рассуждения: творить же каждому только то, что касается до его епархии, и до мест к ней принадлежащих. Но и первый епископ ничего да не совершает без рассуждения всех епископов. Ибо так будет единомыслие, и прославится Бог о Господе во Святом Духе, Отец, Сын и Святой Дух."

    Уважаемый Сергей, разберитесь хорошенько для себя в этих ОЧЕНЬ ВАЖНЫХ вопросах: Вы увидите, что все, как было, так и есть в главном и основном - догматике и каноническом устройстве Церкви - и не надо никаких революций, обновлений, реорганизаций и прочих реформ. А то, что говорят в либеральных СМИ - так это "собака лает, караван идет". До того, как разберетесь, пожалуйста, не надо выносить таких опрометчивых суждений, которые на руку врагам Святой Церкви.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика