Значение и итоги первого полугодия борьбы за Россию

  • В.Ж. Цветков     14.05.2008 20:25

    Спасибо за комментарий.
    Если говорить о т.н. "Конституции Корнилова", то она все-таки не была достаточно широко известна и для пропаганды практически не использовалась.
    Если смотреть по тексту:
    «Конституция» включала в частности: «уничтожение классовых привилегий, сохранение неприкосновенности личности и жилища, восстановление в полном объеме свободы слова и печати, всеобщее обязательное начальное образование»; «Сорванное большевиками Учредительное Собрание должно быть созвано вновь. Выборы в Учредительное Собрание должны быть проведены свободно, без давления на народную волю и по всей стране»; «Правительство ответственно в своих действиях только перед Учредительным Собранием, коему оно и передаст всю полноту государственно-законодательной власти. Церковь должна получить полную автономию в делах религии. Сложный аграрный вопрос представляется на разрешение Учредительного Собрания. Все граждане равны перед судом. За рабочими сохраняются все политико-экономические завоевания революции в области нормирования труда, свободы рабочих союзов, за исключением насильственной социализации предприятий и рабочего контроля, ведущего к гибели отечественной промышленности». Национальный вопрос решался так: «за отдельными народностями, входящими в состав России, признается право на широкую местную автономию при условии сохранения государственного единства».
    тут, как видите нет ничего антимонархического или антиправославного
    Примечательно, что как в «Декларации» Добровольческой армии, утвержденной еще до разгона Учредительного Собрания, его правоустанавливающая роль не оспаривается, так и в «Конституции» декларируется необходимость Учредительного Собрания как высшего учредительно - санкционирующего органа. Четко говорится о его «созыве вновь», при этом предусматриваются новые выборы ("без давления на народную волю"). Таким образом, можно говорить, что уже на рубеже 1917-1918 гг. происходил постепенный отказ от признания полномочий Учредительного Собрания, претендовавшего на роль «выразителя всероссийских интересов» в январе 1918 г. Позднее в программе Белого движения произойдет окончательный отказ от идеи возврата к Всероссийскому Учредительному Собранию (варианта 1917 г.).

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика