Кто ты, мальчик со шрамом?..

  • просто православный     13.05.2008 17:45

    Прошу простить опечатку в подписи, просто торопился высказать свою мысль. Не вижу в своём комментарии ничего циничного, а если он кого-то и задел, то приношу извинения. Вообще меня потрясает неэтичность, с которой здесь многие относятся друг к другу и поспешность выводов относительно своих оппонентов. Складывается впечатление, что разговариваешь с человеком, владеющим абсолютной истинной и говорящим сразу от лица всей Церкви. Впрочем, я ни кого ни в чём не обвиняю и ещё раз приношу извинения.
    Кстати, подписался я подобным образом, именно для того, чтобы подчеркнуть то, что говорю лишь от своего простого непрофессионального, возможно и необъективного, мнения. Я, честно говоря, не могу, в отличие от многих присутствующих здесь, похвастаться возможностью оценить какую либо книгу, не читая её.

    «Вообще все эти подлые статейки и сгенерированные из одного центра хвалебные отзывы о них – явная провокация врагов Церкви. Не верю , что бы православный человек , читающий Евангелие и регулярно принимающий участие в Литургии мог написать такое»

    Ну конечно же, меня на самом деле нанял Приорат Сиона, ЦРУ, Ми-6 и Орден иезуитов вместе взятые.
    Господа, вам самим то не смешно?


    «перечислили ТВ-каналы и книги, видно, что Вы их активно смотрите и читаете… а стоило бы воздержаться…»

    По поводу такой точки зрения. Не сомневаюсь, что вы правы, если бы я никогда не включал телевизор, Интернет и не открывал газеты, моей душе было бы намного спокойнее и легче. Только вот вопрос в том, что создав свой маленький мирок и укрывшись там от реальности мало что изменишь к лучшему. Как говорил в своё время, если не ошибаюсь, И. Ильин: «Никогда не жалей о современном тебе времени, ибо ты для того и рождён, чтобы сделать его лучше».


    «Просто православный" в контексте поста звучит что-то вроде: "просто Мария" – здравомыслительно и со вкусом. "Подводит" к пониманию кризиса религиозной и научной (а как же?!) картины мира, к пониманию современной духовной культуры.

    Не зря же говорят: иная простота хуже воровства»


    Вообще не понял о чём это. То, что современная научная картина мира переживает крах, несомненно. То, что в Росси кризис духовности, тоже. То, что современная духовная культура в основном аморальна и не религиозна – известный факт. Так в чём же, простите, я заблуждаюсь?



    Аргумент" у них один : ну, ХОЧЕТСЯ нам "Гарри" почитать. Так чего ж вы , друзья, правды стесняетесь?

    Я ещё раз вынужден просить вас соблюдать этичность, не торопиться с выводами и не наклеивать людям ярлыки. Это очень неприятно, в особенности, когда слышишь такое от братьев христиан. Лично я прочитал все семь книг и могу сказать, что никакого особенного удовольствия от чтения не получил. Из фэнтези мне очень нравятся Толкин и Льюис, их книгами я зачитывался в своё время. Также, если уж речь пошла о моих литературных вкусах, я люблю философию (И. Ильин, Л. Тихомиров) и русскую классику (Пушкин, Лермонтов, Бунин). А вообще учёба (я студент исторического факультета) оставляет мало свободного времени для чтения чего-либо кроме профессиональной литературы, так как мы много работаем с источниками, монографиями и т.д. Поэтому не стоит столь поспешно судить о людях, которых вы даже не знаете.

    Православная вера – самое светлое и радостное, что может человек обрести в этом мiре.


    И это воистину так. Только вот многие забывают об этом и делают из Православия закрытое религиозное сообщество, агрессивно воспринимающие любые дискуссии и вмешательства извне. Как историк, могу сказать, что именно таким религиозным сообществом было фарисейское направление иудаизма в начале нашей эры (т.е. во времена жизни Иисуса Христа).

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика