Кто ты, мальчик со шрамом?..

  • Провинциал     13.05.2008 16:45

    Если представить наш спор графически, то, в идеале по вертикальной оси, вверху - гарантированное спасение, внизу, по этой же оси - гарантированный ад. Верх оси - идеальный образ жизни человека, жизни святых, максимально допустимый для человека. И нет пределу совершенства!
    А поля выше горизонтальной оси и ниже ее - суть разнообразие наших жизней, наших стремлений.
    Мультфильмы (и фильмы) - очень сильный инструмент воздействия на человека, особенно маленького. В мультике мы можем изобразить любую сказку, любой образ. Это - живопись в движении. Ребенок смотрит и впитывает, не анализируя. Просто поглощает. И от того, кем и как сделан мультик - перемещается относительно "оси спасения". А мы доверяем автору? Мы-то уже где-то закрепились, не чувствуем смещения. Поэтому нужно очень осторожно выбирать детский репертуар.
    Или, действительно, вообще отказаться от фильмов. А мы это можем? Это мы сейчас такие "умные". А раньше, когда воспитывали детей, мы не задумывались о добре и зле на экране. Развлекательные фильмы имеют, наверное, право на существование. В очень ограниченной дозе. Но они обязательно должны нести заряд доброго. Если они несут и то и другое - они не нейтральны, они - вредны.
    Вся беда в том, что не у кого нам спросить совета, не найти большинству духовного водителя. Потому нужно быть осторожными. А дети-то общаются, и чтобы Ваши дети не чувствовали себя ущербными без знания героев мультиков и сериалов, у них должен быть солидный запас духовности. Как сложно его создать, и как государство этому ныне мешает. Признаюсь, своих детей воспитал не вполне правильно. А сам-то каков был! И приходится теперь воспитывать "вдогонку". И себя заодно.
    Кстати, фильмы имеют еще одну неприятную сторону: при частом смотрении человек лишается воображения, но ему навязываются образы. Вместо фантазии растет мечтательность. Доходит до комизма, воспитанник "ящика" ищет воплощения своих мечтаний в жизни, в браке и, не найдя - разочаровывается.
    Простите за длинное вступление, но "мальчик со шрамом" - не лучший образ, это развлекалово. Особо хочется обратить внимание на национальное воспитание. Спросите любого отрока: кто такие русские? Не ответит. Не чувствует своих корней, не знает. А кто познакомился с древнерусскими творениями? Поищите в магазинах былины, памятники древнерусской литературы в обработке для детей. Не найдете. А мы должны помнить и знать своих предков, чтобы не потеряться в этом мире без границ и национальностей. Мы - Божий народ, живем на Богом же данной земле, и должны это понимать. Иначе - просто скопище разноплеменного электората.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика