О крещении младенцев в Церкви

  • свящ. Владимир     12.05.2008 20:06

    Все так, отец Евгений, но увы, мы так далеки от наших простодушных и нелукавых предков, так начитаны и образованы, что с верой у нас бо-о-ольшие проблемы. Имеем вид благочестия, силы же его отвергаемся. Об этом свидетельствуют масштабные и весьма болезненные нестроения в церковном народе.
    Вера не придет сама собой, ибо "вера от слышания", но - чего? Далеко не всего, что приходится теперь "слышать" в области вероучения от некоторых современных популярных проповедников. И примера истинного благочестия днем с огнем не сыскать: "Спси мя, Господи, яко оскуде преподобный: яко умалишася истины от сынов человеческих". (Пс.11:2)
    Теперь происходит постепенное извращение и самого православного вероучения. Пришло «время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху» (2Тим.4:3). Так что, польза от действительно разумного и учительного слова есть несомненная, и забота об истинности знаний и жизни по вере должна быть прежде всего.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика