23 февраля - наше новое Бородино!

  • Иваныч     12.05.2008 05:29

    =при котором была создана армия, победившая 9 мая.
    Во-первых не Ленин создал Красную Армию.=
    Так я и пишу "при котором". Не видеть связи между 23 февраля и 9 мая так же непоследовательно, как не видеть связи между зерном горчишным и горчицей.
    Раз в 17-18 армия еще драпала, а потом победила, значит она нашла в себе силы очиститься и 23 февраля было подлинно победой, пусть в основе ее и лежало временное поражение. Армия и сейчас остается красной, белая - лишь идея и некоторые потешные полки в виде общественных организаций. Из них конечно может вырасти нечто по словам старцев, но это нечто наверное и будет соединением идеи с практикой, соединением слова и дела.
    Если вспомните, то методы красной армии не изменились и в годы войны. Об этом уже писали некоторые на этом сайте, с дрожью вспоминая приказ - "Ни шагу назад".Это приказ в духе гражданской войны, но он в не меньшей степени позволил победить. Вообще, преемственность очевидна. Другое дело, что с течением времени происходило "очищение" принципа, яко злата в горниле.
    В связи с этим мне вспоминается недавно вышедший на экраны фильм "МОНГОЛ", достойная попытка Бодрова-старшего нащупать национальную идею.
    А в нем ключевые. на мой взгляд слова - чтобы женщины вновь захотели рожать, надо, чтобы за измену одного каралась десятка, за измену десятки - сотня и проч... Одним словом, необходимо восстановление Традиции, нравственных законов в обществе.
    Сегодня это еще актуальнее, но сложность в том, что демография-то у нас... А решаться на такие меры все равно придется. И тот, кто решится и будет...

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика