"Щит и меч" православных христиан

  • Сергeй Рябуха     11.05.2008 02:36

    "Многие монашествующие произносят эту молитву так: «Господи Иисусе Христе, Сыне и Слове Божий, молитв ради Пречистыя Твоея Матери, помилуй мя, грешного». Есть и сокращенная формула: « Господи Иисусе, Сыне Божий, помилуй мя грешнаго». Есть, уважаемый Андрей, и ещё немного сокращённые формулы:Иноки Каллист и Игнатий "Господи Иисусе, Сыне Божий, помилуй мя" и ещё:св. Филимон "Господи Иисусе Христе, помилуй мя" и просто "прызывать имя Господа нашего Иисуса Христа" св. Григорий Палама. Видите, уважаемый Андрей, слова при творении Иисусовой молитвы могут быть совершенно разными, и просто призывание Имени, и с просьбой о помиловании, и с поминанием о молитвах Богородицы, и т.д. Так что не произносить Иисусову молитву кому как вздумается, а можно выбрать любую формулу (главное не слишком часто менять её, а то "растение, часто пересаживаемое не укоренится" св. Григорий Синаит.
    Творить Иисусову молитву мне нравится на русском языке. Я так лучше сосредотачиваюсь на ней.
    "Нужно вычитывать Правило ко Причастию. Можно сказать что-то и от себя, но лучше это сделать после прочтения Правила и канонов". Поправку Вашу с удовольствием принимаю и считаю её очень удачной. При непоправленном варианте, действительно, возникает ощущение, что лучше сказать что-то самому, а не вычитывать Правило.
    Восемнадцать лет назад я только начал просто ходить в Церковь, а воЦерковился я десять лет назад и свой т.с. церковный стаж я совершенно не ценю выше Церковного опыта. Я просто на многие вещи имею свои мнения, основанные на прочитанном мною и собственном видении проблем. Это никакая не революционность и тем более не сатанизм.
    Какой по-Вашему должна быть воЦерковлённость? Ни на что не иметь своего суждения? Всё существующее у нас принимать молча и с уверенностью что так было всегда и иначе быть не может? Никакой камешек нельзя тронуть, иначе рухнет всё здание?

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика