Нужен ли России либеральный консерватизм?

  • Тоже либеральный консерватор     10.05.2008 19:21

    Спасибо, Читательница. Вы совершенно верно поняли мою мысль. Либеральное кредо предполагает защиту человеческой личности, и если человек либеральных взглядов (может быть, даже атеист) защитит ребенка от насилия, это не будет "христианской порядочностью", но это будет вполне в христианском духе. Кажется, притча о самаритянине - как раз об этом.

    Я бы добавил только, что само разрешение себе участвовать в форумах, где выражаются разные точки зрения, - если, конечно, там соблюдаются правила приличия, высказывается уважение к собеседникам - есть неотъемлемая черта либерального сознания. Либеральное сознание предполагает дискуссию, открытость к изменениям своей позиции, иногда даже риск впасть в ошибку. Но, само собой, иногда вместо честного поиска ответов осуществляется бесхитростный поиск врагов. Подлинный либерализм и это вынужден терпеть. Но каждый раз, садясь за компьютер с целью поспорить с виртуальными собеседниками, мы должны отдавать себе отчёт в том, что мы - каковы бы ни были наши взгляды! - действуем в этот момент в интересах укрепления двух сил: капиталистической экономики (из Интернет-дискуссий прибыль получают лишь провайдеры) и либерального мировоззрения. Мировоззрения, которое легитимируется самим фактом существования форумов и возможности свободно высказываться.

    В той степени, в которой Вы заняты не спасением души, а публичным представлением своих взглядов на Интернет-форуме, Вы - либерал. Хотите этого или нет.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика