Россия потеряет Сибирь?

  • протоиерей Александр Белый     10.05.2008 12:43

    Дорогой отец Вячеслав!
    Как ты знаешь, я уезжал на похороны и поэтому давно не заглядывал на РЛ. Сейчас прочитал полемику и хочу тебе кое-что напомнить. В начале 80-х Иркутская епархия вмещала в себя Иркутскую и Читинскую области, Якутию, Бурятию, Хабаровский Край и Приморье. На всю эту громадную территорию было 36 храмов и примерно столько же священников. Сейчас Иркутская епархия - это только Иркутская область. При этом в епархии около 150 приходов и примерно столько же священнослужителей. Это произошло за 20 лет, и это и есть " наш ответ Чемберлену". Думаю, что будущее Сибири зависит от воцерковления сибиряков. Любые пророчества условны. Ярким примером этому является ветхозаветная Ниневия, как ты сам заметил.
    Что касается экспансии Китайцев, то от этого не уйдет никто, и Сибирь не самое вожделенное для них место. Просто Сибирь ближе. Еще пятнадцать лет назад я был поражен обилием китайских товаров в Европе. Если каждый третий в мире - китаец, значит нужно учиться их "оправославливать".
    Кстати здесь, на севере области, в отличие от Иркутска, их почти нет. И это говорит о том, что им не все равно где жить.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика