Кто ты, мальчик со шрамом?..

  • Даниил     08.05.2008 06:56

    К сожалению, отец Алексей, аппелируя к логике, Вы совсем не склонны ей следовать.
    Вот например:
    "...колдовство, зло, жестокость, учат ненависти к обычным людям. При этом защитники детства подтверждают, что читать книги о мальчишке-волшебнике обожают дети во всём мире, включая и наших православных детей. А теперь, дорогие педагоги-психологи, сделайте простой логический вывод из двух вышеприведённых посылок. А вывод такой: значит, дети во всём мире любят колдовство, зло, жестокость, ненависть… Вы с этим согласны?! Положа руку на сердце, скажите честно – вы можете в это поверить? Дети, которых Христос выдвигает в качестве евангельского идеала, любят читать сатанинские книги, восхищаются ими? Неужели это возможно в принципе?"

    Подставьте в этот аргумент вместо Гарри Поттера наркотики, алкоголь, порнографию, вещи которые сейчас распостраняются даже среди маленьких детей, и у вас появилось оправдание чего угодно.
    Как насчет, скажем, рэп музыки, бесконечно воспевающей секс и насилие? Почему она так захватывает детей во всем мире? Но если просто скажу как факт, да, - захватывает, то видимо, услышу от отца Алексея что-нибудь вроде: ""В таком случае, наверное, и Бог тоже спит, раз Он допустил одной книжке (рэп музыке - Д.С.) отобрать у Себя детей?""
    Для противников "православного экстремизма", временами чуждых логике, поясню, я не сравниваю книги Роулинг с наркотиками, а просто проверяю логику автора.

    Еще вопрос по поводу вот этой цитаты:
    "Ведь испугавшись "Гарри Поттера", православные родители и педагоги расписались в собственной беспомощности: если книжка о юном волшебнике способна отвлечь наших детей от пути спасения, значит, вы, родители, ничего не дали ребёнку, кроме умения читать!"
    Утверждаете ли Вы, что каждый раз когда родители запрещают ребенку что-нибудь читать или смотреть, то они расписываются в собственной беспомощности?
    И еще один вопрос по поводу заявления Роулинг о гомосексуализме одного из главных героев, - Дамблдора (ссылка - в предыдущем посте). Как Вы думаете, почему поклонники Гарри Поттера встретили это объявление криком и аплодисментами? Почитать Вас или отца диакона Кураева, так книга просто наполнена христианскими ценностями и странно, что первой реакцией читателей Поттериады, в том числе и детей, была такая буйная радость. Более естественной реакцией на то, что детей воспитывает гомосексуалист, казалось бы, должно быть недоумение. Ведь там были не только дети, но и родители. Ан нет, крики и аплодисменты. Интернет переполнен обсуждением этого заявления и, уж точно, каждый юный читатель Поттера, имеющий доступ к интернету (ведь не можем же мы жить в консервной банке), узнает об этом.
    Я думаю, что найдется немного православных родителей, которых такая перспектива радует.
    Спаси Христос!

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика