Кто ты, мальчик со шрамом?..

  • Natalie     08.05.2008 02:51

    Христос воскресе!
    Батюшка, разрешите спросить: а почему у Вас тон такой напористый? Чем Вас-то лично так обидела нелюбовь к Гарри Поттеру? Ведь святые советуют в сомнительных случаях лучше не читать чем читать. Получается, Вы людей против совести толкаете. Это хорошо?
    Скажу свое мнение, точнее убеждение. Я УБЕЖДЕНА, что "мальчик со шрамом" несет и магию, и мерзкую пустоту душе. С выхода этих книжек мода на магию в мире возросла многократно. Есть принципиальное отличие Гарри Поттерa от народных сказок, где тоже много волшебства. В них волшебство по сути лишь служит глубокому-глубокому пониманию добра и зла. Гарри Поттер - это не о добре и зле, это о том, как прикольно быть волшебником среди профанов. Это пародия на сказку о добре и зле. Подделка. Очень современная , насыщенная "спецэффектами". Неудивительно, что детям нравится. Но хорошо ли это для них? Не думаю. Это только будит страстность и желание "немножко поколдовать" - ведь это так здорово....
    А Вы, батюшка, словно не православный рассуждаете , когда говорите:
    "А вывод такой: значит, дети во всём мире любят колдовство, зло, жестокость, ненависть… Вы с этим согласны?! Положа руку на сердце, скажите честно – вы можете в это поверить? Дети, которых Христос выдвигает в качестве евангельского идеала, любят читать сатанинские книги, восхищаются ими? Неужели это возможно в принципе?"
    Неужели Вы не знаете, что сатана может представиться "ангелом света"? Неужели мало христиан соблазнились обольщениями в "благих обличиях"? Называть детей "евангельским идеалом" не вполне верно. "Будьте как дети" ведь не значит , что взрослые должны во всем подражать детям или становиться с ними на одну доску. Поэтому часто взрослые лучше знают, что полезнее ребенку, чем сам ребенок. А то дайте волю, так Ваш "евангельский идеал" так бы наелся мороженого, что назавтра лежал бы с ангиной.
    И еще по поводу эпиграфа: что с того, что Роулинг якобы не верит в магию? Зато она не постеснялась вовсю на своем "волшебстве" заработать. Кстати, Вы не думаете , что за ДЕЙСТВИТЕЛЬНО добрые книги наврядли платили бы такие миллионные гонорары? Мало ли кто не верил в дьявола и притом вовсю на него потрудился...... Казалось бы православный священник должен понимать это лучше всех... И еще: как Вам понравилось "признание" Роулинг, что профессор Димблдан (кажется) - гомосексуалист?

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика