Кто предписал шоковую терапию России?

  • Р.Н. Юрьев     07.05.2008 23:12

    Честно говоря, впервые вижу это имя, впрочем юристов в СПб около 7000 человек, говорят, так что не удивительно.
    Безусловно, можно было и нужно было реформировать так, чтобы не разрушались производства и при этом росло качество, но надо понимать, что всё равно это был бы болезненный переход. С увольнениями, трагедиями, появлением тех, кто богаче и тех, кто беднее, - это неизбежно. И в Белоруссии, несмотря на все ограничения есть крупные собственники, и есть различие в имущественном статусе разных людей.
    При этом государство само по себе по сути с этим ничего сделать-то не может: вот Андропов ловил в кинотеатрах в Москве кинозрителей в рабочее время, отправлялись тогда запросы по месту работы, - отчего это, дескать, ваш работник кино смотрит в рабочее время. И что толку? Белоруссия прошла значительный путь, пока пришла к тому, что есть сейчас, были там и есть те же рынки, делёж имущества, есть там и проблемы.
    Перемены были возможны, но сама система отношений и люди, которые эту систему создали и ею руководили, разрушили сами себя. По ней можно вздыхать, но неразумно пенять на каких-то внешних ослундов, которые учили нас коррупции (кстати, где-то в их воспоминаниях читал по поводу того, что коррупция помогала им двигать реформы). Не было бы коррупционеров - не было бы и коррупции. Не давал бы никто взяток гаишникам - никто бы и не брал их и наоборот.
    А то у нас все что-то чиновников в коррупции обвиняют, как будто чиновники - инопланетяне. Да поставь среднестатистического нашего гражданина на перекрёсток с полосатой палкой, он ещё хлеще драть будет и не постесняется! Причём это повсюду: откаты - вовсе не привилегия чиновников, есть менеджеры по закупкам, подкуп сейчас среди адвокатов - обычное дело: мне вот представитель противной стороны недавно сам предложил, дайте мне N рублей и я проиграю дело.
    Опять же, возвращаясь к частной собственности. Сама по себе она не священна, ну а так поставим вопрос - частная собственность Русской Православной Церкви на храмы, священные сосуды, иконы - должна охраняться? Или, может, вернуться к советским временам, когда это всё было в аренде (потом - во временном безвозмездном пользовании)?
    Что касается ООО, то закон о банкротстве давно уже упразднил это ограничение ответственности владельцев - отвечают "личным" владением, ещё как.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика